Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прав ли герой М. Горького, утверждавший: «Человек — это звучит гордо!»? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В своем сочинении мы рассмотрим высказывание героя Максима Горького о том, что "человек — это звучит гордо!" Исследуем, насколько верно это утверждение, используя примеры из русской литературы и свои рассуждения.

Один из примеров, подтверждающих высказывание Горького, можно найти в романе Л. Н. Толстого "Война и мир". Главный герой романа, Пьер Безухов, переживает сложный путь самопознания и развития, и в конце концов осознает силу и достоинство человеческой натуры. Он осознаёт, что быть человеком — это значит иметь способность к размышлениям, эмоциям, моральным выборам и добру. Благодаря этому осознанию Пьер находит своё место в мире и находит гордость в том, что является человеком.

Пример из романа "Война и мир" Л. Н. Толстого показывает, что быть человеком — это не только звучит гордо, но и является источником силы и достоинства, основой наших самых высоких качеств.

Ещё одним примером, подтверждающим утверждение о гордости быть человеком, является роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, Родион Раскольников, переживает внутренний конфликт и постигает границы своей собственной природы. В конечном счете, Раскольников осознает, что только человек способен на чувство вины и сожаления, и это отличает его от животного мира. Это осознание приводит к преображению героя и говорит о гордости и значимости человеческого существования. Пример из романа "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского подтверждает, что человек — это не только звучит гордо, но и представляет собой высшую форму существования, сопряженную с самосознанием и нравственными выборами.

На основе анализа примеров из русской литературы можно сделать вывод, что герой Максим Горького был прав, утверждая, что "человек — это звучит гордо". Человек обладает уникальными способностями к размышлениям, эмоциям, моральным выборам и нравственному прогрессу. Быть человеком — это значит обладать достоинством, силой и способностью к самосовершенствованию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.