Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Неужели зло так привлекательно?» (Школьные сочинения)

"Неужели зло так привлекательно?" Этим вопросом задается сам Печорин, размышляя над тем, за что же его любит Вера. И действительно ведь Григорий Александрович эгоистичный и даже коварный человек. Пусть и несознательно он причиняет людям боль и страдания, плетёт интриги, губит чужие судьбы. Так за что же любить Печорина? Что может быть привлекательным в такой личности?

Не думаю, что Печорин является чистым злом, хоть он и пытается доказать обратное, он человек со своими плюсами и минусами. Наверное, в Печорине больше отрицательных качеств, но так же, как и в других, есть положительные. И привлекает в Печорине вовсе не зло, а загадочность и таинственность. Люди хотят понять Печорина, разгадать тайны его души. Они хотят сблизиться с ним, как, например, Мери или Вера, но Печорин, боясь быть преданным, отталкивает их.

И, наверное, эта противоречивость характера является притягательной чертой. Печорин хочет быть любимым, но при этом боится любить сам.

Григорий Александрович привлекает своей неоднозначностью, своими "странностями": совершая каки-либо поступки, он заставляет читателя задуматься, в чём причина его действий. Печорин и сам задумывается над этим, почему он причиняет людям боль. Он пытается разобраться в себе и каждый день занимается самоанализом.

Печорин очень незаурядная личность. Он умен и красив, хорошо разбирается в людях. Многих он привлекает именно своей несхожестью с другими, своей индивидуальностью. Например, при общении с княжной Мери Печорин ведет себя не так, как все остальные, не пытается добиться ее внимания, наоборот, он держится с ней холодно и несколько отстраненно. и поэтому Мери влюбляется в него.

Но с другой стороны, Печорина можно назвать подлецом, он и сам не раз называл себя так в дневнике. Познакомившись с Бэлой, Печорин намеренно влюбил ее в себя и, пытаясь забыться в ее любви, теряет к ней интерес, и поэтому отворачивается от нее, оставляя одну. Пусть он и не знал, что его действия приведут к смерти Бэлы, это все же не оправдывает его поступок. Или, например, на дуэли с Грушницким не было необходимости Печорину убивать его, но гордость и самолюбие не позволили ему это сделать. Эгоизм Печорина снова загубил чужую жизнь.

Качества Григория Александровича многих людей заставляют заинтересоваться его личностью. Но других, таких, как Грушницкий, раздражают и даже вызывают ненависть. "Я его понял, и он за это меня не любит", - говорит Печорин о Грушницком. А он, в свою очередь, не может понять Печорина, и поэтому не ладит с ним.

Григорий Александрович Печорин - необычная и странная личность. Этот человек вызывает желание понять его, он заставляет сочувствовать и сопереживать ему, хотя сам не испытывает таких чувств. Думаю, эти качества и привлекают нас в Печорине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.