Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неужели зло так привлекательно? (Школьные сочинения)

Тысячелетиями человечество задумывается о том, что же такое зло. Философский энциклопедический словарь дает ему такое определение: "Зло - то, что воспринимается как препятствующее жизни, уничтожающее ее..., то, что вызывает дисгармонию".

Был ли Печорин, герой романа Лермонтова, злодеем? Безусловно. Он сломал жизнь Бэлы, воспользовался горячностью брата девушки, дабы выкрасть ее. Свой поступок Григорий объясняет тем, что Бэла ему нравится. Не подумав о возможных последствиях, Печорин вмешивается в "мирный круг честных контрабандистов", нарушает привычный уклад их жизни и заставляет покинуть привычное место жительства. Добивается любви княжны Мери, играет с ней для собственной "насыщенной гордости", "из любопытства".

Наконец насытившись, говорит Мери правду: "Вы знаете, что я над вами смеялся?", чем причиняет ей боль. Раскрыв замысел Грушницкого и драгунского капитана, делает вид, что ничего не знает, а потом убивает Грушницкого, не ждавшего такого исхода дуэли, и тем самым удовлетворяет свое самолюбие.

Но, по мнению Веры, "ни в ком зло не бывает так привлекательно", как в Печорине. Действительно, какие бы злодеяния герой ни совершал, его образ остается притягательным. Он привлекает женщин - Веру и Мери. Печорин смел, порой даже до безрассудства: в то время как казаки и офицеры опасались войти в хату, где заперся убийца Вулича, даже с оружием и вместе, Григорий бросает опасности вызов: "Я его возьму живого". Также герой умен, продумывает свои действия на несколько шагов вперед, знает, что нужно сделать для достижения той или иной цели. Бэлу Печорин получил, воспользовавшись тем, что Азамат "бледнеет и сохнет, как бывает от любви в романах-с" из-за лошади Казбича; добивается проявления чувств девушки, притворяясь, что уезжает; будит в Мери чувства, то игнорируя ее, то оказывая знаки внимания; разрушает замысел Грушницкого и драгунского капитана, обнаруживая свою осведомленность в последний момент.

Да, зло в Печорине крайне привлекательно, так как его положительные качества преобладают над жестокими деяниями. Печорин симпатичен читателю во многих эпизодах романа - например, когда спасает Мери от позора на балу, когда пьяный мужчина "ангажирует" ее на мазурку; когда тщетно пытается догнать Веру, "беспощадно" погоняя "измученного коня", загоняя его до смерти и плача, "как ребенок". Импонирует также способность Григория к самоанализу и к размышлению. В ночь перед дуэлью с Грушницким герой размышляет над своей жизнью: "Зачем я жил? Для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое... Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных..."

На мой взгляд, зло в Печорине привлекательно именно из-за преобладания положительных качеств над отрицательными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.