Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Евгения Базарова (Тургенев И. С.)

Роман "Отцы и дети" И. С. Тургенева является важным произведением русской литературы XIX века, и образ Базарова играет в нем значительную роль. Базаров — это молодой интеллигент, представитель нового поколения, который отрицает старые традиции, нравственные ценности и общественные нормы в пользу науки и практичности.

Образ Базарова в романе является символом нигилизма и вызывает неоднозначные эмоции и реакции у читателя. Базаров — это противоречивый и сложный персонаж, который отличается своим скептицизмом, уверенностью и независимостью мышления. Он презирает эмоции и предрассудки, отрицает романтизм и идеализм, искренне верит в власть науки, практическую пользу и мощь разума.

Тем не менее, Базаров проявляет некоторые внутренние противоречия и слабости.

Его непреклонность и высокомерие иногда скрывают его сокрушительное одиночество и незавершенность как личности. Его скептицизм и критическое к обществу отношение вызывают у него непопулярность и изоляцию. Базаров, внешне кажущийся равнодушным и хладнокровным, на самом деле прячется за стеной эмоциональной уязвимости.

Образ Базарова также олицетворяет эпоху смены поколений и конфликта между старыми и новыми идеями. Тургенев иллюстрирует этот конфликт через соотношение Базарова и старого поколения, в частности через его взаимодействие с главным героем Н. П. Кирсановым, их споры и беседы.

Базаров — это символ интеллигенции, у каждого элемента его образа есть своеобразное значение и сильный эмоциональный заряд. Он вызывает как восхищение, так и неприятие. Роман вызывает мысли о роли интеллигентов и их влиянии на общество, а также о сложности и неоднозначности смены поколений и эволюции общества.

В заключение, образ Базарова в романе "Отцы и дети" И. С. Тургенева является одним из ключевых символов и представляет разные аспекты идеологии нигилизма и интеллигентской критики общества. Он отражает сложности эпохи и вызывает размышления о месте и роли интеллигенции в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.