Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода болезнь и смерть Базарова (Тургенев И. С.)

Эпизод болезни и смерти Базарова в романе "Отцы и дети" Ивана Тургенева является одним из самых важных и эмоционально заряженных событий. В этой части романа автор исследует тему смерти и её влияние на главного героя, а также выражает свое отношение к нигилистической философии, которую олицетворяет Базаров.

Эпизод начинается со зловещих предзнаменований: Базаров ощущает, что его здоровье подводит, и соглашается остановиться на дороге, чтобы отдохнуть. Его условие быстро ухудшается, и он становится зависимым от посторонней помощи. В этой момент персонаж полностью разрушен и лишается своего прежнего высокомерия и самоуверенности. Образ Базарова, уверенного в своей бессмертии, теряется.

В своём последнем моменте Базаров пересматривает свои убеждения и философию.

Он признаёт, что умрёт и что жизнь была лишена смысла и радости. Тургенев показывает, что Базаров, пытаясь жить по принципам нигилизма, не смог найти истинного счастья и душевного покоя.

Важным аспектом в этом эпизоде является реакция окружающих на болезнь и смерть Базарова. Хотя он был известен как нечувствительный и равнодушный, многие люди, которые имели дело с ним или знали его, проявляют глубокую тревогу и сострадание. Его смерть становится символом потери и конца эпохи, и вызывает размышления о бессмысленности нигилистической идеологии.

Тургенев искренне сожалеет о смерти Базарова и с нежностью описывает его последние мгновения. Ему интересна не только смерть самого героя, но и её влияние на окружающих, а также на читателя. Тургенев хочет передать мысль о том, что истинное счастье находится не в отрицании жизни и её ценностей, а в нахождении равновесия и гармонии между различными аспектами жизни, включая эмоции, природу и межличностные отношения.

Таким образом, эпизод болезни и смерти Базарова является важным поворотным моментом в романе, раскрывающим множество глубоких идей и мыслей. Он показывает определенные ограничения нигилистического мировоззрения и подчеркивает важность нахождения баланса в жизни. Тургенев проводит читателя через процесс осознания и смирения перед смертью, открывая возможность для личностного роста и принятия. Эпизод болезни и смерти Базарова оставляет на нас глубокое впечатление и заставляет задуматься над смыслом и ценностью нашей жизни в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.