Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чего в нас больше- порока и добродетели? (Крылов И. А.)

Чего в нас больше- порока и добродетели?Думаю, что все люди разные, потому количество и качество пороков и добродетелей у каждого из нас особое. Но удивительно то, что в других мы без труда различаем недостатки, но при этом себя считаем средоточием достоинств. А не мешало бы каждому всмотреться в себя . И вот здесь мы встречаемся с фигурой проводника: именно Крылов, талантливый баснописец, помогает нам распознать тёмные стороны нашего сознания и нашей души.

Мы смеёмся над Обезьяной из басни « Обезьяна и зеркало», которая с большим азартом хулит уродливое, как ей кажется, чужое изображение, не догадываясь о том, что зеркало как раз отражает её.

Вы не хотите быть похожим на этого персонажа? Тогда никого не осуждайте, а лучше займитесь самовоспитанием.

Вам кажется жалкой и ничтожной Моська из басни « Слон и Моська», бессмысленно лающая на Слона? Тогда помните: желание самоутвердиться лживыми путями принесёт вам только позор.

Вам противен Демьян ( басня « Демьянова уха»), заставляющий соседа кушать свою уху? Тогда не будьте навязчивы, не теряйте чувство такта и меры.

Вы считаете глупой Ворону, которую обвела вокруг пальца Лисица ( басня « Ворона и Лисица)? Тогда не верьте льстецам: ведь похвала людей недостойных хуже любой хулы.

Вам жаль Ягнёнка ( басня « Волк и Ягнёнок»), которого Волк обвинял во всех смертных грехах и в итоге съел? Значит, будьте сильными, не оправдывайтесь, а учитесь разгадывать агрессивные планы врагов, учитесь давать противнику отпор.

Вас возмущает невежество Свиньи( басня « Свинья под дубом»), которая рубит сук, на котором сидит, плюёт в колодец, из которого пьёт, потому что ей не понятен закон причины и следствия? Постигайте таинства наук, которые говорят о том, что всё в жизни взаимосвязано и взаимообусловлено.

А главное, помните: вы не идеальны. Ведь ад и рай- это две половины души каждого человека.А мы пришли в этом мир для того, чтобы избавиться от зла прежде всего в себе самом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.