Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. Каким образом дальнейшие события, изображённые в произведении М.Ю.Лермонтова, повлияют на судьбу Бэлы? 6.Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором показана сцена свадьбы. В чём схож (или чем различается) эпизод свадьбы (ЕГЭ по литературе)

5. 2 В приведённом фрагменте "Героя нашего времени" М. Ю. Лермонтова Бэла говорит комплимент Печорину: "Стройны, дескать, наши молодые джигиты, и кафтаны на них серебром выложены, а молодой русский офицер стройнее их, и галуны на нём золотые. " Этим она привлекает внимание героя, который в восторге от её красоты, поэтому он решает выкрасть девушку.

Для этого он договаривается с Азаматом, чтобы обменять его сестру на коня Казбича.

Печорин получает желаемое. В итоге Бэла несчастна среди чужих людей, её брат вынужден сбежать, а отец погибает от рук Казбича, решившего отомстить за своего Карагёза. Но на этом страдания девушки не заканчиваются. Полюбив Печорина, она сталкивается с его равнодушием: ". . . она нам призналась, что с того дня, как увидела Печорина, он часто ей грезился во сне и что ни один мужчина никогда не производил на нее такого впечатления. . . ". Бэла мучается от того, что её возлюбленный неожиданно охлодел к ней. В конце главы девушка умирает из-за того, что Казбич продолжает мстить. Таким образом, встреча Бэлы и Печорина на свадьбе ломает жизнь молодой девушки.

6. Сцена свадьбы изображена во многих произведениях. В романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" такая сцена подробно описана. "Сначала мулла прочитает им что-то из Корана; потом дарят молодых и всех их родственников; едят, пьют бузу; потом начинается джигитовка. . . " - рассказывает Максим Максимыч. После начинается бал. Какой-нибудь старичок играет на трёхструнном инструменте, а молодёжь выстраивается в две шеренги, хлопает в ладоши и поёт: "Вот выходит одна девка и один мужчина на середину и начинают говорить друг другу стихи нараспев. . . ".

И в романе-эпопеи М. А. Шолохова "Тихий Дон" красочно изображается эпизод свадьбы Григория и Натальи. День начинается с того, что родственники и друзья жениха собираются в поезжанье за невестой: "За невестой в поезжанье нарядили четыре пароконные подводы". Далее происходит выкуп Натальи. В этом обряде необходимо внести плату за выход невесты из дома. После выкупа молодые едут на благословение к родителям жениха: "Григорий с Натальей подошли под благословенье, засыпанные винным хмелем и зернами пшеницы". Затем следует обряд венчания, а дальше начинается свадебный пир. За столы садятся несколько раз. В промежутках между столами пели песни, устраивали игры, пляски: "В кухне Дарья, подпившая и румяная, завела песню. Подхватили. Перекинули в горницу".

Значит, у каждого народа есть свои свадебные традиции, однако они очень различны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском