Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое безделье? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое безделье? Это вопрос, который можно рассматривать с разных точек зрения. С одной стороны, безделье может быть воспринято как отсутствие какой-либо деятельности, что может привести к чувству бесполезности и душевной пустоты. С другой стороны, безделье может быть воспринято как возможность для отдыха и восстановления сил.

Одним из литературных аргументов в пользу первого взгляда на безделье может служить роман Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, Раскольников, страдает от чувства бесполезности и отсутствия цели в жизни, что приводит его к совершению преступления.

Он не может найти смысл в своей жизни и бесцельно блуждает по улицам Санкт-Петербурга, чувствуя себя бездельником. Это приводит к его эмоциональному и физическому истощению.

Однако, другой литературный аргумент в пользу второго взгляда на безделье может быть найден в творчестве Льва Толстого. В романе "Анна Каренина" герой Левин часто проводит время в безделье, блуждая по полям и лесам, где он находит вдохновение для своей работы и наслаждается красотой природы. Для него безделье не является чем-то бесполезным, наоборот, это время, которое он проводит в одиночестве, помогает ему восстановить силы и вдохновение.

Таким образом, безделье может быть рассмотрено как что-то отрицательное или положительное, в зависимости от контекста. Важно понимать, что время, проведенное в безделье, может быть полезным, если оно используется правильно, например, для отдыха и восстановления сил. Однако, если безделье становится образом жизни и приводит к чувству бесполезности и душевной пустоты, то это может привести к негативным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.