Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Галоши и мороженое» М.М. Зощенко (Читательский дневник)

1. Автор: Михаил Михайлович Зощенко;

2. Название: «Галоши и мороженое»;

3. Жанр: рассказ;

4. Год написания: 1939-1940;

5. Эпоха, описываемая в произведении: конец XIX века, действие происходит в дореволюционной России.

6. Главные действующие лица: брат и сестра Минька и Лёля.

7. Сюжет:

Рассказ ведется от лица маленького, лет шести-семи, мальчика Минька, который является alter ego автора. Читатели узнают, что Минька и его сестра Лёля очень любили мороженое. Однажды Лёля нашла в кустах старую рваную галошу и, насадив на палку, стала махать ею над головой.

В этот момент по улице проходил старьевщик. Увидев девочку с галошей, он предложил ее купить и, заплатив две копейки, ушел. На эти две копейки дети купили два шарика земляничного мороженого, съели его и пожалели, что оно так быстро кончилось.

На следующий день Лёля предложила Миньке продать еще какую-нибудь галошу, чтобы на вырученные деньги снова купить мороженое. Так как старых галош уже не было, дети без зазрения совести взяли новую галошу и снова предложили ее тряпичнику. Тряпичник сказал, что он может дать за эту новую галошу пятачок, а вот если бы они продали ему сразу две галоши, то получили бы двадцать, а то и тридцать копеек, потому что две галоши людям нужнее, чем одна. Лёля послала Миньку на дачу за еще одной галошей. Минька принес галошу очень больших размеров. Тряпичник сказал, что дети его окончательно расстраивают своей торговлей, так как первая галоша дамская, а вторая с мужской ноги. Лёля хотела принести еще какую-нибудь галошу, но в это время мама позвала детей, чтобы они попрощались с гостями. Тряпичник, сказал, что зря тратит время на разговор с детьми, дал Лёле и Миньке за две галоши три копейки и ушел.

Дети пришли на веранду, чтобы попрощаться с мамиными гостями тетей Олей и дядей Колей. Гости начали обуваться, но никак не могли найти свои галоши. Вернее, у каждого из них была только одна галоша из пары. Дети побледнели. От волнения Лёля разжала руку, и на пол со звоном упали три монеты.

Когда взрослые узнали, что произошло, папа сказал, что он продаст тряпичнику все Лёлины и Минькины игрушки, а на вырученные деньги купит новые галоши тете Оле и дяде Коле. Более того, с этого дня дети с течение двух лет не будут есть мороженое. А по истечение этого срока они смогут есть его, но всякий раз пусть задают вопрос, имеют ли они на это право.

Папа сдержал свое слово. И с тех пор, когда уже выросший рассказчик ест мороженое, он всякий раз задает себе вопрос, имеет ли он право на это сладкое.

8. Личное мнение:

Рассказ написан с юмором и самоиронией. При этом его нельзя назвать юмористических: он просто рассказывает о детском мировосприятии и детской логике, из-за которых ребенок не может просчитать наперед последствия своих поступков. Но на примере детского опыта своих героев Зощенко показывает, как привитые в детстве честность и уважение к чужой собственности остаются с человеком на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.