Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение по русскому языку «Вид из моего окна» 6 класс (Школьные сочинения)

Вид из моего окна

Алгоритм работы над сочинением:

- провести наблюдения, подобрать материал;

- вспомнить теоретический материал о стилях и типах речи;

- составить план сочинения (или воспользоваться данным );

- самостоятельно написать сочинение в соответствии с планом;

- озаглавить получившийся текст;

- отредактировать свой вариант, используя образцы сочинений.

План

1. Вступление (1-2 предложения). Время суток и время года.

2. Основная часть:

а) предметы, находящиеся (справа и слева) от места обзора;

б) предметы, находящиеся вдали;

в) небо.

3. Заключительная часть. Общая оценка пейзажа, открывающегося из окна.

Образцы сочинений

Вариант 1.

Зимним утром.

Каждое утро я подхожу к окну, чтобы увидеть, как зарождается новый день. Перед моими глазами всегда одна и та же картина, но она изменяется в зависимости от времени года, погоды.

Сегодня, перед тем как отправиться в школу, я тоже посмотрела на улицу. Передо мною, как всегда, серели стены кирпичных пятиэтажек. Они одинаковые, стандартные, а различаются только балконами и лоджиями.

В некоторых окнах ещё чуть теплился электрический свет, другие же уже темнели — значит, хозяева ушли на работу. Внизу — детская площадка с горкой, качелями. Сейчас на ней белеют сугробы рыхлого пушистого снега. Вечером здесь зазвенят голоса детей, катающихся с обледеневшей горки.

А справа от жилых зданий видна улица, по которой проезжают машины и автобусы. Её обрамляют полупрозрачные тополя. Зимой они замёрзшие, окоченевшие, как вся природа. Когда загораются фонари рядом с ними, то деревья переливаются в их свете, как хрустальные, становятся похожими на новогодние ёлочные украшения.

Утро отступает, а день становится ярче. Особенно хорошо это заметно, если смотреть на небо. Оно из серо-голубого становится белым, почти прозрачным. От месяца остаётся чуть видный желтоватый полукруг. А за домами, у самого горизонта, разливается нежный алый цвет. Это солнце спешит взойти на небо.

Таким я увидела мой город зимним утром. Я считаю, что нужно обязательно смотреть в окно, чтобы полюбоваться, как меняется цвет, настроение знакомого пейзажа.

Вариант 2.

Чудесный уголок.

Я живу в небольшом посёлке. Зимой его заносит снегом, осенью засыпает жёлтой листвой, а летом он тонет в зелени. Вид из моей комнаты меняется в зависимости от времени года.

Особенно мне нравится ранней осенью смотреть на цветник. Он радует яркими красками. Тут красуются оранжево-жёлтые бархатцы, золотые шары, пышные красные георгины. Цветы похожи на зелёный богатый ковёр с яркими вкраплениями. От крылечка расстилается деревянный тротуар. Сейчас на нём заметны тёплые пятна от солнечных лучей. Дальше — капустные и морковные грядки, дощатый заборчик, покрытый синей масляной краской.

По дороге идут люди, едут машины. На другой стороне улицы — деревянные двухквартирные дома с большими окнами, с черепичными крышами. В палисадниках стыдливо краснеют черёмухи, рябины качают гроздьями ягод. Около веранды сушится бельё.

А за домами справа, как стена, возвышается еловый лесок. Он кажется тёмным, колючим. Там можно собирать грибы. Слева мы видим огромное поле. На нём пасутся козы, коровы, овцы.

Поле соединяется с небом, образуя чёткую линию горизонта. Небо ярко-голубое, прозрачное, чистое. Оно, как купол, нависло над полем, лесом и нашим посёлком. В самой его вышине сияет солнечный шар, от которого льётся тёплый свет.

Мне кажется, что вид из моего окна прекрасен. Здесь гармонично соединяются природа и постройки, сделанные руками людей. Я люблю этот чудесный уголок!

Вариант 3.

Мир за моим окном.

Считается, что слово «окно» связано со словом «очи», то есть глаза. Глазами мы смотрим вокруг себя, окно тоже открывает нам окружающий мир.

Если посмотреть на улицу из моей квартиры, то увидишь обычный городской двор с детскими качелями, горками, скамеечками, на которых любят сидеть бабушки. Летним днём здесь шумно, весело, всё находится в движении, у подъездов много машин. Мне очень нравится, что во дворе растут кусты сирени. Весной они похожи на лёгкие фиолетовые облака.

Напротив моей квартиры находятся дома из коричневого кирпича. Они старые, зато белые пластиковые окна чётко выделяются на оранжевом фоне стен. Между зданиями открывается чудесный старый парк. В нём много лип, от пуха которых в начале лета дорожки становятся белыми, пушистыми. Кажется, что идёшь по облакам. Пруд ослепительно блестит сквозь липы. Здесь гуляют мамы с маленькими детьми, кормят уточек. За парком проходит шумная улица.

Сквозь зелёные вершины лип проникают солнечные лучи. Небо сияет, как чудесный купол. Нельзя не обратить внимания на его чистоту, прозрачность.

Такой прекрасный городской пейзаж виден летом из моей комнаты на втором этаже. Я считаю, что мне повезло — я живу в красивом городе, который является частью большого мира.

Вариант 4.

Летний пейзаж.

Я живу в городе, где много деревьев и парков. Рядом с моим домом растут тополя. Мне кажется, для городских жителей очень важно ощущать связь с природой.

Когда я вечером делаю уроки, то часто невольно смотрю в окно, чтобы глаза отдохнули. Это мне удаётся. Наша квартира находится на первом этаже, поэтому я вижу справа часть стены жилого дома из белого кирпича, а слева – парк. Его отделяет от нашего двора неширокая улица, по которой машин ездит совсем немного. А за ней начинаются ровные аллеи из берёзок. Их посадили несколько лет назад. Сейчас они прижились, радуют жителей весёлым шумом листьев, нарядными чёрно-белыми стволами, свежим воздухом. В тени этих молодых берёзок хорошо гулять в жару. Вечером стволы приобретают нежный розоватый оттенок от лучей заходящего солнца.

За берёзами видны старые дома с жёлтыми стенами, а за ними возвышаются многоэтажки. Слева от них синеет закатное небо. Так приятно смотреть на него, наблюдая, как на этом пространстве вдруг появляется алое облачко, а потом убегает за стену дома поближе к заходящему солнцу.

Хотя из моей комнаты нет широкого обзора, но мне никогда не надоест смотреть на природу за окном, на чудесное небо. Начинаешь представлять огромный мир, расстилающийся за стенами дома.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.