Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема назначения искусства (Аргументы ЕГЭ)

Когда зародилось искусство? Какова его роль в жизни человека? На чем построено искусство? Такими вопросами задается А. И. Солженицын, поднимая в своем тексте проблему назначения искусства.

Автор говорит, что искусство имеет божественное происхождение. Оно существовало до человека и будет существовать после. По мнению Солженицына, суть искусства в том, что оно истинно и в нем нет места лжи. Эта истина привлекает даже противящегося человека, возвышает его. Автор вспоминает фразу

Ф. М. Достоевского о том, что «красота спасет мир». Даже сам Солженицын не сразу догадался о смысле афоризма. Однако именно красота сыграет важную роль в искусстве, которая подчинит себе любое сердце.

А Солженицын считает, что предназначение искусства в том, чтобы «растеплить» даже захоложенную, затемненную душу к высокому духовному опыту.

Я согласна с мнением автора, в том, что роль искусства очень важна для формирования внутреннего мира человека, его нравственности.

Так, в поэзии А.

Т. Твардовского нашли отражение важнейшие события жизни страны. Поэма военных лет «Василий Тёркин» было для фронтовиков энциклопедией военной жизни. Поэму читали в любых условиях: в окопе, на марше. А главный герой Василий Тёркин стал настоящий воплощением народности и патриотизма. Задача литературы как искусства в пробуждении в людях ранее не испытанных эмоций. Что и делала поэзия Твардовского, толкая людей на подвиг, одухотворяя их.

Повесть Н. В. Гоголя «Портрет» рассказывает нам историю бедного художника Чарткова, у которого не было денег даже на развитие собственного таланта. Но последние сбережения герой потратил на покупку картины, привлечённый «живыми» глазами изображенного на портрете. Герой находит деньги, спрятанные в картине. Постепенно Чартков богатеет и становится продаваемым художником. Гоголь говорит, что в искусстве человек обретает душевное спокойствие, внутреннее равновесие, в его творениях все лаконично, примеримы все противоречия. Но чтобы искусство выполняло свою функцию, оно должно быть настоящим и свободным.

Таким образом, искусство имеет большое значение в жизни человека и всего народа. Будь то литература, живопись, музыка – все пробуждает в человеке духовность, морально развивает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.