Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение «мысли семейной» в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — один из величайших русских писателей, который подарил миру такие произведения как "Анна Каренина", "Смерть Ивана Ильича", "Детство" и другие. Самым знаменитой его книгой можно назвать роман-эпопею "Война и мир", в которой автор сумел охватить и передать и передать ту атмосферу, которая царила в царской России перед, во время и после Отечественной войны 1812 года.

В романе насчитывается около пятисот героев, из которых около 20 являются центральными. В этом произведении толстой затронул много очень важных и актуальных, даже на сегодняшний день, тем: тема войны, тема дружбы, тема внутреннего мира человек, тема семьи. На последней мысли я бы хотел остановиться.

В "Войне и мир" можно проследить судьбы многих людей и их семей. Одни люди хорошо ладят между собой, это видно по описанию Толстого, а другие, наоборот, очень жестокие и настроены недоброжелательно по отношению друг к другу.

Так же в произведении можно проследить то, что деньги значат многое. Как пример, как только Пьер Безухов получил наследство от своего отца, он стал желанным гостем во всех домах, это тоже имеет своё влияние над взаимоотношениях семей в романе.

Рассмотрим пример на семье Болконских. Старый князь, отец Андрея Болконского — жёсткий и нелюбящий родитель, но так кажется только на первый взгляд, на самом деле он тоже способен любить, но не в привычном для нас понимании, его любовь заключается в безграничной заботе о своих детях, ведь он не желает им зла. Старый князь пытается наставить их на лучший путь, всячески помогая и дая советы. Андрей всё это прекрасно понимал, но до Марьи это дошло только тогда, когда было уже поздно, когда Болконский старший умер...

В других же семьях, например в семье Ростовых, всё наоборот, они не скрывают своей любви и так же всячески помогают и заботятся о друг друге.

Из этого можно сделать такой вывод, что почти в каждой семье присутствует любовь и забота, но они проявляются по разному, и никто не может это осуждать, ведь у каждого человека своя семья, и каждый человек по своему проявляет свои чувства...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.