Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение мысли семейной в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман Л. Н. Толстого «Война и мир» — историческое произведение о войне и чести, о патриотизме и сильном русском духе, и, конечно же, о народе. Роман описывает жизни простых людей, их мысли, страхи, радости и переживания. Автор пишет о судьбе нескольких семей и подробно описывает каждую историю. Одной из таких семей была семья Ростовых.

Семья Ростовых являлась образцовой на тот период времени. Толстой представляет их читателю как идеальный пример взаимоотношений в семье: каждый человек непосредственно влияет на судьбу другого и участвует в ней, в то время как в семье царит гармония, взаимопонимание, любовь и поддержка. Граф и графиня Ростовы — искренне открытые люди, они любят и ценят своих детей, проявляют родительскую ласку и заботу.

Дети чувствуют себя нужными, им нравится эта уютная атмосфера, царящая в доме. Даже Соня, которая не приходилась родной дочерью Ростовых, не чувствовала себя обделенной и получала столько же внимания и ласки, как и остальные дети. Все члены семьи Ростовых близки друг другу и до глубины души любят и ценят свою семью.

Также эту семью можно считать примером истинного патриотизма — ещё она причина, по которой автор идеализирует их. Они искренне переживают вместе все трагические события, происходящие в России, и пытаются помочь победить французскую армию любыми способами. Графы Ростовы отдают своё поместье, чтобы помочь армии. Сыновья Николай и Петр, который был еще совсем юн, отправляются на фронт, где бесстрашно сражаются за свою Родину. Наташа Ростова покидает город, дабы не подчиняться Наполеону и его армии, отдает все свое нажитое имущество солдатам. Она искренне любит свою Родину, Толстой пишет: "Где, как, когда всосала в себя из этого русского воздуха, которым она дышала, — эта графинечка, воспитанная гувернанткой-француженкой, — этот дух, откуда она взяла эти приемы...".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.