Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается вина и беда госпожи Простаковой? по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Комедия Фонвизина «Недоросль» относится к классицизму. И, если говорить о разделении персонажей на положительных и отрицательных, госпожа Простакова, несомненно, относится ко вторым.

От её грубости и невежества пострадали почти все окружающие. Она не имеет образования, не понимает моральных норм. Следуя убеждению, что хозяйке в своём доме и поместье можно всё, она крайне грубо обращается с крестьянами, требуя больше, чем они могут сделать (сцена с кафтаном для Митрофана), и держит в страхе почти всех домашних. Даже Простаков не имеет никакой власти и боится сказать что-то против супруги.

Но и сама героиня стала жертвой собственной грубости, глупости, безнравственности и жестокости.

Это показано в последнем действии пьесы. Справедливость торжествует: Софья избежала брака с Митрофаном, а госпожа Простакова теряет власть в своем доме и поместье, все принадлежащие ей деревни отдают под опеку. Для героини это очень плохо, но всего хуже то, что от нее отвернулся сын — единственный, кого она искренне любила и для кого делала всё, что могла. То есть поощряла все его желания, но даже не думала о нравственном воспитании и серьёзном обучении наукам.

В итоге Митрофан привык получать всё, что хочет, и при этом ничего не отдавать взамен, не научился самостоятельности и здравомыслию. Зато, видя с ранних лет пример матери, он вырос невежественным, жестоким, эгоистичным и ни к кому не испытывает ни любви, ни благодарности, ни просто человеческого уважения. Поэтому он не утешает мать в трудную для нее минуту, а грубит ей. И для неё это становится главной трагедией.

Таким образом, вина госпожи Простаковой в том, что она установила в доме порядок, который основывался на её самовластии и «злонравии», и не смогла должным образом позаботится о воспитании и образовании сына. А беда её вытекает из этого и заключается в том, что в конце она лишилась власти и господства в своём доме, поместье и осталась совсем одна, потому что её любимый Митрофан не научился уважать и любить других, в том числе свою мать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.