Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Синтаксис разговорного стиля не только представляет собой наиболее естественный и доступный для нас способ выражения мыслей, но и выражает ряд общих свойств, с которыми мы сталкиваемся каждый день, общаясь друг с другом (Школьные сочинения)

Синтаксис разговорного стиля не только представляет собой наиболее естественный и доступный для нас способ выражения мыслей, но и выражает ряд общих свойств, с которыми мы сталкиваемся каждый день, общаясь друг с другом. Среди таких свойств можно выделить экспрессивность, оценочность, стремление к экономии речевых средств и неподготовленность.

Экспрессивность в синтаксисе разговорного стиля выражается в том, что говорящий стремится передать не только содержание своих мыслей, но и свои эмоциональные состояния, настроения и отношение к тому, о чем он говорит. Это проявляется в частом использовании восклицательных и вопросительных предложений, замене слов более крепкими синонимами, повторении слов и фраз, ударении на общие слова, которые, даже не имея семантической нагрузки, могут обозначать специфический эмоциональный окрас.

Синтаксис разговорного стиля также характеризуется оценочностью.

Говорящий придаёт своим высказываниям оценочную окраску в зависимости от своего мировоззрения, опыта, образования, а также от контекста, в котором высказывание произносится. При этом, важно понимать, что оценки могут не являться точными и объективными, а складываться на основании личных впечатлений и субъективных ощущений.

Кроме того, синтаксис разговорного стиля характеризуется стремлением к экономии речевых средств. Говорящий использует наименьшее количество слов и конструкций, необходимых для передачи своей мысли. Избыточность, громоздкость и сложность высказывания не только могут вызвать трудности у слушателя, но и снизить эффективность коммуникации.

Наконец, неподготовленность является ещё одним общим свойством синтаксиса разговорного стиля. Говорящий редко заранее подготавливает свои высказывания, и часто выступает в роли импровизатора, что может привести к ошибкам, неточностям и дисфункциональности высказывания.

В итоге, синтаксис разговорного стиля является живым и насыщенным проявлением общих свойств речи. Он отражает нашу необходимость выражать не только содержание своих мыслей, но и свои эмоции, оценки и отношение. Однако, необходимо понимать, что разговорный стиль не всегда приемлем в более формальных ситуациях, где требуется более точное и объективное высказывание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.