Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое бесстрашие? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Идиот» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Бесстрашие — это одно из самых часто употребляемых слов в современном мире. Мы часто слышим его в новостях, видим на экранах кино и телевизоров, читаем в книгах. Но что же это такое, и какие аспекты этого понятия можно увидеть в русской литературе?

С одной стороны, бесстрашие — это отсутствие страха перед опасностью. Это когда человек готов рискнуть своей жизнью ради своих убеждений или целей. Например, герой романа Льва Толстого "Война и мир" Наполеон Бонапарт — это яркий пример бесстрашного человека.

Он был готов вести свою армию на смерть ради победы, он не боялся переступать границы и нарушать договоры. Он был полон решимости и уверенности в своей правоте.

С другой стороны, бесстрашие — это не только отсутствие страха, но и наличие мужества. Это когда человек готов действовать в условиях, когда другие боятся, и не сомневаться в правильности своих действий. В романе Фёдора Достоевского "Идиот" герой книги князь Мышкин является примером такого бесстрашного человека. Он не боится говорить правду и отстаивать свои убеждения, даже если это может привести к конфликтам или неприятностям. Его мужество заключается не только в том, что он не боится опасности, но и в том, что он готов действовать справедливо и честно, несмотря на все препятствия.

В обоих случаях бесстрашие — это качество, которое требует от человека готовности рисковать, делать что-то необычное, идти против течения, не бояться трудностей и препятствий. Бесстрашие требует от нас уверенности в своих силах, в своих идеалах и целях. Но в то же время бесстрашие не означает безрассудства или безумия. Хорошо известно, что смелость без мудрости может привести к катастрофическим последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.