Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Почему выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина? 6. Произведение литературы, в котором речь идёт о сватовстве (ЕГЭ по литературе)

5.1

Выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина по многим причинам. Во-первых, Татьяна живёт в деревне, где она почти не видит достойных женихов, поэтому приезд светского молодого человека произвёл на неё впечатление.

Онегин прекрасно подошёл под «кого-нибудь»: красивый, ухоженный молодой человек с прекрасными манерами. По своей натуре Татьяна — романтик, ей свойственно видеть не реальность, а то, что она хочет видеть. Из этого вытекает ещё одна причина, почему она выбрала Онегина: Татьяна сама додумала его образ (увы, далекий от реальности), опираясь на героев французских романов, о которых мечтала («все для мечтательницы нежной // в единый образ облеклись, // в одном Онегине слились»).

6.

В «Герое нашего времени» М. Ю. Лермонтова в главе «Княжна Мери» речь идёт о сватовстве. Княжна Мери, как и Татьяна Ларина, неопытна в силу своего юного возраста. Печорин для неё, как и Онегин для Татьяны, — первая любовь. В обоих произведениях ходят слухи о свадьбе героев («все стали толковать украдкой, // шутить, судить не без греха, // Татьяне прочить жениха», в «Герое нашего времени» слухи распускает Грушницкий). И Онегин, и Печорин — лишние люди, они оба скучают, оба безразличны ко всему. Но если в Онегине это—лишь подражание байроновским героям, то в Печорине — его сущность. И если Онегин не намеревался влюбить в себя Татьяну, то Печорин сделал это с Мери намеренно, опять же, от скуки (и назло Грушницкому). В обоих случаях свадьба не состоялась, хотя обе девушки этого очень хотели. И там, и там причина несостоявшейся свадьбы — в отсутствии интереса со стороны мужчин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском