Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого на самом деле можно назвать «мёртвыми душами» в произведении Гоголя «Мёртвые души»? (Гоголь Н. В.)

На протяжении шести глав Н. В. Гоголь вводит новых помещиков города NN в своё произведение. Всех их он наделяет разными особенностями характера, однако в каждом из них можно проследить одно и то же желание денег и нежелание развиваться, что раскрывается у каждого по-своему. Из-за этого их можно объединить одним понятием "мёртвые души".

Всех помещиков можно разделить на две группы. Первая - это персонажи, которые не представляют особой опасности обществу, но имеют свои пороки. Такими являются Манилов, Коробочка и Собакевич. Манилов совсем не занимается своим хозяйством, оно просто его не интересует.

Коробочка же, наоборот, знает всё о свои крепостных, но она всегда ищет выгоду и прибыль для себя. Собакевич - статный и колоритный человек, однако это не мешает ему говорить о других людях за их спинами не самые приятные вещи, оскорбляя всех, кого знает.

Вторая группа - это персонажи, которые действительно очень опасны обществу, представляют ему реальную угрозу. Таковыми являются Ноздрёв и Плюшкин. И если Плюшкин просто очень экономный и скупой человек, который не видит, какую опасность он представляет для своих крепостных, потому что ни во что их не ставит, то Ноздрёв является настоящим мошенником. Помещик не контролирует себя и не знает рамок приличия. Этот персонаж может полезть в драку без причины или соврать о каждой мелочи, не признавая этого.

Исходя из всего этого можно сделать вывод, что все помещики города NN являются "мёртвыми душами" из-за своих скверных характеров и не стремящихся ни к чему путых душ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.