Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия героя в романе «Идиот» (Достоевский Ф. М.)

Роман "Идиот" Фёдора Достоевского — это не только портрет героя, но и глубокий философский трактат, в котором автор высказывает свои взгляды на многие важные вопросы жизни и смерти. Главным героем романа является князь Лев Мышкин, который, несмотря на свою благородность и чистоту души, не может справиться с жестокостью и корыстью мира, в котором живет.

Одной из главных тем романа является философия героя. Лев Мышкин, как и Достоевский сам, постоянно задает себе вопросы о смысле жизни и смерти, о роли человека в мире и о божественной справедливости. Он считает, что каждый человек должен стремиться к чистоте и совершенству души, чтобы получить спасение и вечную жизнь. Он верит в божественную милость и справедливость, и считает, что даже самый злой человек может быть спасен благодаря своему раскаянию.

Однако, князь Лев Мышкин не только философствует, но и сталкивается с жестокостью реального мира.

Он видит, как люди совершают злодеяния и предают друг друга ради личных интересов. Он видит, как корысть и жестокость уничтожают души людей и разрушают мир. И хотя он старается сохранить свою чистоту души и благородство, он не может изменить окружающий мир и столкнуться с непониманием и насмешками со стороны других людей.

Несмотря на то, что герой романа проповедует учение о бескорыстной любви, его окружающие считают его идиотом и не воспринимают его слова всерьёз. И это ещё раз подчёркивает трагизм его судьбы, ведь он живет в мире, который не готов принять его высокие идеалы. Кроме того, герой страдает от своей недостаточной развитости в социальном плане, и это делает его еще более уязвимым перед обществом.

Однако, несмотря на все трудности, герой не отступает от своих принципов и убеждений. Он продолжает жить по своим идеалам и пытается изменить окружающий мир своим примером. В конце концов, это приводит к трагическому финалу, когда его судьба оказывается зависимой от других людей, которые не понимают его.

Таким образом, философия героя в романе "Идиот" Достоевского является главной темой произведения. Герой страдает от того, что его окружение не готово принять его идеалы и что он не обладает достаточной социальной компетентностью для адаптации в этом мире. Однако, он не отступает от своих принципов и продолжает жить по своим убеждениям, пытаясь изменить мир своим примером. В конце концов, это приводит к трагическому финалу, который подчеркивает невозможность героя совместить свои идеалы с жестокой реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.