Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Что в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» заинтересовало меня более всего и почему? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" и по сей день остаётся известным и захватывающим произведением. При первом прочтении, больше всего меня заинтересовал характер Григория Печорина, и то, как по-разному каждый персонаж относился к нему.

В первой части романа, на пути у Печорина встречается Бэла — дочь черкесского князя. Девушка была завидной, но никому она так просто не давалась. И только в середине повествования мы узнаем, что её сердце теперь навеки отдано Григорию.

Эта черта молодой девушки заинтересовала меня больше всего. Как самоотвержено и нежно она любила, постоянно представала перед ним в хорошем расположении духа, поддерживала его и верно ждала. И кроме того, в ней можно заметить отвагу, с которой она принимает свою смерть. Я считаю, что эта искренность, любовь к Родине и чистые побуждения, то, к чему стоит стремиться каждой девушке.

Несмотря на эгоистичный характер Печорина, он собирательная личность, у которой присутствовали и положительные проявления. Одним из таких, по праву, можно назвать смелость Григория, которая проявилась во время дуэли. Мужчина добавил свои, более пугающие и интригующие правила, которые впоследствии повлекли за собой смерть Грушницкого. А также Печорин очень проницателен. Он моментально отгадывает то, что происходит в душе каждого человека. Я считаю, что эти черты присутствуют только у образованных людей, которым и являлся Григорий Печорин.

Таким образом, этот роман привлек меня многогранным образом главного героя и проявлениями второстепенных персонажей, которые играют огромную роль в раскрытии Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.