Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» заинтересовало меня больше всего и почему? (ЕГЭ по литературе)

14 из 15
Оценка эксперта внизу

“Герой нашего времени” является, наверное, самым известным и значимым произведением М. Ю. Лермонтова. Роман имеет множество отличительных особенностей: “неправильный” порядок глав, интересные описания портретов, отказ от изображения пейзажей и так далее. Рассмотрим некоторые из них.

Во-первых, сразу же бросается в глаза название. Конечно же, героем нашего времени является Григорий Печорин.

Он хорошо образован и имеет дворянское происхождение. Но в то же время портит окружающим жизнь и совершенно не способен на любовь и дружбу. Так, по его вине гибнет Бэла, когда Печорин теряет к ней интерес. Он собственными руками убивает Грушницкого, манипулирует чувствами Мери. Григорий Печорин полностью разочаровался в жизни и в итоге едет на Кавказ, где его ждет верная смерть. Выбирая такое название, Лермонтов показывает, что такие люди в 1830-е были везде. Для них нет места в обществе, они обречены на скитания и мучительные размышления о жизни. Это поколение можно считать потерянным.

Во-вторых, Лермонтов в романе второй раз за всю историю развития русской литературы изображает “лишнего человека”. Первым был Евгений Онегин из одноименного романа в стихах А. С. Пушкина. Чертами такого героя являются дворянское происхождение, духовная утонченность и невозможность самореализации. Печорин действительно умный человек, но от тратит свои духовные силы впустую. Он занимается не созиданием, а разрушением. На признание княжны Мери в любви он лишь задает глупый вопрос “Зачем?”. Это невероятно ранит девушку. Также он своим любопытством, сам того не желая, рушит жизни контрабандистов из Тамани. Слепой мальчик остается в одиночестве. Незаконная торговля была его единственным способом получения денег. Теперь же он обречен. Сам Печорин чужд и “водяному обществу” Пятигорска, и естественному миру горцев, и простым людям из Тамани.

В-третьих, роман имеет уникальную композицию: сюжет не совпадает с фабулой. По хронологии действия в романе происходят следующим образом: “Тамань”, “Княжна Мери”, “Бэла”, “Фаталист”, “Максим Максимыч”. В произведении же главы идут в другом порядке: “Бэла”, “Максим Максимыч”, “Тамань”, “Княжна Мери”, “Фаталист”. За счёт такой композиции происходит постепенное сближение героя с читателем. Цель данного средства — показать Печорина с разных сторон, в различных жизненных обстоятельствах, проследить за изменением его души.

Таким образом, роман “Герой нашего времени” имеет несколько интересных отличительных особенностей: изображение типичного дворянина 1830-х годов, описание “лишнего человека” и несовпадение фабулы с сюжетом.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

Логическая ошибка:

"Григорий Печорин полностью разочаровался в жизни и в итоге едет на Кавказ, где его ждет верная смерть" - и в итоге поехал на Кавказ, где его ждала верная смерть (соблюдение временной согласованности).

5. Соблюдение речевых норм

Допущены две-три речевые ошибки (2 из 3).

Речевые ошибки:

1) "Но в то же время портит окружающим жизнь" - но в то же время мужчина часто вмешивается в чужую жизнь и влияет на её течение отрицательно.

2) "Выбирая такое название, Лермонтов показывает, что такие люди" - повтор: такое, такие.

3) "духовная утонченность и невозможность самореализации. Печорин действительно умный человек, но от тратит свои духовные силы впустую" - повтор: духовный.

Дополнительно

Пунктуационная ошибка:

"показать Печорина с разных сторон, в различных жизненных" - запятая не требуется.

Таким образом, 14 из 15.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.