Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё любимое стихотворение Анны Ахматовой (Ахматова Анна)

Тема времени и утраты является одной из наиболее часто встречающихся в творчестве Анны Ахматовой. И моим любимым стихотворением этой поэтессы является "Я вернулась в город свой родной". В этом стихотворении Ахматова изображает своё возвращение в родной город после многих лет отсутствия и описывает свои впечатления от увиденного.

Строки "Я вернулась в город свой родной, / Где я была когда-то царицей, / И на мостовой, словно на воде, / Отраженье моей тени зреет" передают образ прошлого, в котором героиня была "царицей", то есть обладала силой и властью. Но теперь она вернулась в город, где все изменилось, и она уже не та, кто была раньше. Она видит своё отражение на мостовой, но оно кажется ей нереальным и несуществующим.

Затем, поэтесса описывает город, в котором она живет: "До сих пор я его называла / Городом белым, городом светлым. / Ах, замкнутая страна моя, / В каком тумане ты живешь и цветешь!".

В этих строках можно увидеть образ города, который воспринимается как замкнутый мир в тумане, с чужими законами и жизнью, которые уже не принадлежат Ахматовой.

Но несмотря на это, героиня стихотворения ощущает, что она вновь "в зеркале времени". И она понимает, что не нужно жалеть о прошлом, а нужно находиться здесь и сейчас. "Зачем же тогда мне эта тревога, / Что всё уже навсегда пропало? / Что жизнь моя прожита напрасно, / И что она не вернется никогда?".

Таким образом, в стихотворении "Я вернулась в город свой родной" Анна Ахматова передает тему времени, утраты и преходящего бытия. Но вместе с тем она показывает, что мы должны жить в настоящем, не жалея о былом, и стараться наслаждаться каждым мгновением жизни. Это важно для того, чтобы мы могли прожить свою жизнь без сожалений и с радостью в сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.