Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правдивая лирика Анны Андреевны Ахматовой (Ахматова Анна)

Писатель — это тот, кто… Кто? Легче всего, проще всего сказать: «Тот, кто пишет!». Вдумаемся, каждого ли пишущего можно назвать писателем? Стоит называть писателем? Конечно, нет! Сколько их сегодня, писателей? Сотни! Вот они — в глянцевых обложках лежат на полках книжных магазинов… Берешь такого, глянцевого, открываешь и… закрываешь. Иногда даже до конца не дочитываешь. Или дочитываешь, а потом забываешь. А завтра-послезавтра на месте тех — уже новые. А как звали тех? Не помнишь… А ведь написали они книги. Мало написать! Разумеется, надо чтобы читали. Читали с интересом, перечитывали, советовали друзьям, обращались к книге, её автору за советом и за помощью.

В тех же книжных, только не на самых выгодных местах, расположились русские классики.

Им не нужны яркие глянцевые обложки и «бойкое место» в магазине. Их знают и без этого. Разыскивают, покупают и читают. Как читают, например, Анну Ахматову, 130 лет со дня рождения которой исполняется в этом году.

Думаю, мало найдётся людей, которые не знали бы её произведений. В стихотворениях Анны Ахматовой, наполненных мужеством, любовью и правдой, каждый находит для себя что-то важное или вообще находит себя. Её стихотворения трогают нас, заставляют думать, чувствовать. Правдивая лирика (о чём бы Ахматова ни писала) даёт возможность увидеть мир по-новому, открывает то, что рядом, но то, что мы не видели.

В творчестве Анны Ахматовой много всего: любовь счастливая и отчаянная, размышления о России и о «тайнах ремесла», материнское горе…

Вот поэтесса передает переживания влюбленной девушки:

Долгим взглядом твоим истомленная,

И сама научилась томить.

Из ребра твоего сотворенная,

Как могу я тебя не любить?

Анна Ахматова признается в том, что любит молодого человека. Она томится своей любовью и делится своими чувствами.

А вот строчки о России, которые знают, думаю, многие:

В этих строчках Ахматова обращается к Богу с просьбой о прекращении войны, о вновь спокойной жизни людей. Поэтесса готова пожертвовать чем угодно, лишь бы за Россией была победа.

А это Ахматова «пускает» читателя в свою творческую лабораторию, раскрывает секреты создания стихотворений:

Стихотворения Анны Андреевны рождаются вместе со звуком. Мы можем увидеть, как у вдохновленной поэтессы появляются новые произведения, в которых выражены её думы.

Всё честно и чисто. И как бы далек ни был ты от времени поэтессы и бед, обрушившихся на неё, каким бы чужим ни казались тебе серебряный век, годы ежовщины, ленинградская блокада, стихотворения Ахматовой близки тебе, потому что они о чувствах, надеждах и переживаниях живого человека.

Моим любимым произведением Ахматовы является стихотворение «Постучи кулачком, я открою», которое поэтесса посвятила своему соседу по квартире Вале Смирнову, умершему от голода и холода во время блокады. Хоть Анна Андреевна была эвакуирована из Ленинграда, она никогда не переставала думать и переживать о своем городе и его жителях. В начале стихотворения говорится о преданности поэтессы к людям, которые ей дороги. В конце же Ахматова надеется на новую жизнь, на то, что вновь наступит весна. Поэтесса хочет забыть о днях войны, ранах и боли. Мне нравится это стихотворение, потому что оно полно надежды на возрождение, оно о переживаниях, которые знакомы всем:

В творчестве Ахматовой особое место занимает блокадная тема. Её стихи про блокаду очень близки каждому из нас, петербуржцев-ленинградцев, потому что напоминают о подвиге наших дедов и прадедов, которые защищали наш город, о силе духа бабушек и прабабушек, которые прожили 900 дней в осажденном Ленинграде. Её стихотворения давали надежду на победу, на мирную жизнь после войны. Стихотворения Ахматовой, которые звучали из Дома радио, поддерживали обессилевших жителей города, не давали им пасть духом. Кажется, каждая строчка пронизана болью и состраданием:

В стихотворении «Причитание» Анна Ахматова хочет нам сказать о том, что беду Ленинграда невозможно забыть, стереть из памяти. Причитание родной земли очень трогает за душу:

Мы возвращаемся к произведениям Анны Ахматовой снова и снова, потому что они не дают нам забывать о страшных событиях и о людях, благодаря которым мы живем под мирным небом над головой.

Я восхищаюсь даром поэтессы: только глубоко одаренный человек может простым словом тронуть сердца людей. Стихотворения, в строчках которых звучат чувства, призывающие к мужеству, смелости, любви, патриотизму, вдохновляют, пробуждают жажду жизни, дают силы. Я очарована Анной Ахматовой не только как поэтессой, но и как человеком, который не преставал заниматься своим любимым делом, несмотря на гонения. Когда я читаю стихотворения Анны Ахматовой, я верю каждому её слову, соглашаюсь с ней во всём. Это беседа с близким мне по душе человеком.

Вклад Анны Андреевны Ахматовой в русскую литературу трудно переоценить. Поэзия серебряного века стала мне понятна, благодаря творчеству Ахматовой. Читая её произведения, я начинаю видеть то, чего раньше не замечала. Читая Ахматову, я понимаю слова Бориса Стругацкого о сути писателя: это тот, кого читают, перечитывают, чьи «уроки» считают самыми важными и самыми ценными…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.