Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дискуссия как метод обучения в высшей школе (Сочинение на свободную тему)

Отсутствие дискуссии создает невосполнимый пробел в развитии ума. На своем многолетнем опыте могу сказать, что необходимо постоянно дискутировать со своими подчиненными и учениками, только в этом случае происходит их интеллектуальное развитие. Ученики получают возможность подумать об новых идеях и предметах, выразить и отстаивать свои взгляды на рассматриваемые вопросы.

Зачастую ученики не учитывают отдельные моменты, которые кажутся им не значительными, что приводит к искажению картины в общем. Эта картина складывается в голове обучаемого и принимается за догму. Дискуссия помогает раскрыть тонкости рассматриваемого вопроса и восстановить картину в целом. При этом возможно изменение понимания рассматриваемого вопроса как у преподавателя, так и у обучаемого. В моей практике были случаи, когда в ходе обсуждения вопроса я понимал, что появление новой технологии изменяет эффективные принципы построения систем и комплексов связи и признавал правоту подчиненного.

При желании, возможно изучить практически все.

Преподаватель, в настоящее время, в большей степени выполняет роль не «базы знаний», а эксперта, который помогает облегчить и ускорить усвоение и понимание материала.

Правильная организация дискуссии позволит обеспечить достижения цели понимания всех граней рассматриваемого вопроса.

Таким образом, можно уверенно констатировать тот факт, что в современной высшей школе метод дискуссии является одним из основных. В условиях, когда обучаемые уже являются личностями и носителями большого количества информации, метод дискуссии позволяет систематизировать знания, разложить их по полочкам, определить пути дальнейшего развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.