Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Город и деревня в творчестве/лирике Есенина (Есенин С. А.)

Лирика замечательного русского поэта Сергея Есенина в большинстве своем посвящена деревне, в которой вырос поэт. Он знал её проблемы, знал богатства, проживал вместе с малой родиной и праздники, и горя, отражая все эти события в своих стихах.

Во всех произведениях, посвященных деревне, Сергей Есенин подчеркивает нерушимую связь крестьянского быта с природой, любуется и восхищается красотой родных пейзажей. Поэт мастерски преподносит нам картины, которые окружали его, что на время мы сами оказываемся в тех местах.

Но помимо деревни, в творчестве Сергея Есенина нельзя не отметить тему города, что тоже довольно часто появляется в его лирике. Стоит сказать, что наш поэт — обычный крестьянский парень и, попав в город, часто чувствовал себя неуютно среди больших серых домов, беспокойных улиц и ко всему безразличных угрюмых людей.

Автор не раз поднимал тему об отношениях города и деревни, поскольку чувствовал некое давление со стороны первого.

Есенин понимал, что бурное развитие городов может разрушить эту очень важную, но в то же время хрупкую нить между человеком и природой.

Подводя итог, говорю: поэт вырос в деревне: в окружении полей, лесов, рек... Эти красота и гармония для него намного дороже и ближе, чем серые улицы городов. Поэтому неразрывная связь крестьянского быта с природой всегда остаётся на первом месте в лирике Есенина, оттесняя серую городскую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.