Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Певучесть есть в морских волнах… (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение Ф. И. Тютчева “Певучесть есть в морских волнах…” написано в 1865 году и относится к его поздней лирике. В это время умерла возлюбленная поэта. В первоначальной редакции было четыре строфы, но Тютчев, возможно, сам снял четвертую строфу, в которой угадывались горестные чувства поэта. Темой произведения является гармоничная жизнь природы и дисгармония человеческого существования.

Основным образом-символом является “мыслящий тростник” - это сам человек. В его душе нет созвучья дум и чувств, он “ропщет” на судьбу, его песня не может сливаться в унисон с песней природы, и он не знает, как стать счастливым, добиться гармонии в своей душе.

В сознании лирического героя возникают вопросы о причинах зарождения разлада человека с природой, он пытается понять, “отчего же в общем хоре душа не то поет, что море”.

Эпиграф к стихотворению заимствован из стихов древнеримского поэта Авзония (IV в. до н. э. ) и переводится с латинского: есть музыкальная стройность в прибрежных тростниках. Этот эпиграф отсылает нас к основной идее стихотворения: человек отделился и отдалился от природы, в которой “певучесть есть в морских волнах, гармония в стихийных спорах”, “невозмутимый строй во всем”.

Композиция построена с помощью антитезы: в первой части (первая строфа и две строчки второй строфы) “созвучье полное в природе”. Для создания прекрасного, умиротворенного пейзажа автор использует такие средства выразительности, как эпитеты: “мусикийский”, “зыбких”, “невозмутимый”; метафору: “шорох струится в зыбких камышах”. Вторая часть противопоставлена первой и отделена тире. Автор использует метафору: “душа не то поет, что море”, чтобы показать ощущение разлада с природой в глазах лирического героя. У природы есть полная свобода, она ни то кого и ни от чего не зависит в то время, как человек лишь мнит себя свободным, его свобода - “призрачна”. Риторические вопросы: “откуда, как разлад возник?” “И ропщет мыслящий тростник?” - подчеркивают безнадежное одиночество человека в мире.

Стихотворение написано 4-х стопным ямбом с кольцевой рифмой и чередованием мужской и женской рифм. Его можно отнести к жанру философской элегии, так как лирический герой обращает внимание на вечные проблемы и горько осознает несправедливое соотношение человека и природы. Философский характер стихотворения отражает трагическое мироощущение поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.