Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жан Расин «Федра» (Литература XVII—XVIII веков)

Название пьесы совпадает с именем главной героини Федры. У Расина царица прописана иначе, чем у античных авторов: у него это глубоко несчастный и страдающий человек, а не просто чувственная, обуреваемая пороком женщина. Охваченная преступной страстью, она осознает нарушение нравственных норм и выносит приговор сама себе. Данное произведение является трагедией.

Федра — жена Тесея. Она влюблена в своего пасынка Ипполита. Не просто так царица при первом же появлении говорит о смерти. Чувство ее обречено с самого начала. Федра не только типичный представитель испорченной среды. Героиня нестерпимо одинока, что отражено в её монологах-исповедях Эноне, Ипполиту, Тесею. Она страстно влюблена как женщина, но тем не менее Федра страдает и сомневается, в итоге — осознает преступность своей любви.

Страсть и вина её исключительны, но это проявление общечеловеческой слабости.

Ипполит — сын Тесея и царицы амазонок. Вопреки запрету отца, он полюбил его пленницу Арикию, что вызвало в нём бурю эмоций, ведь никогда прежде с ним такого не случалось. Узнав о страсти Федры к нему, был чрезвычайно возмущен, но ему нельзя отказать в великодушии, ведь он не стал обличать мачеху перед Тесеем, предоставив ей самой сознаться во всём. После ложного обвинения он также не стал объясняться с отцом. Увы, его не спасли чистота души, честность, благородство, забота о чести царя, нежность к Арикии. Гибель Ипполита была предопределена.

Тесей, афинский царь, далеко не пример для подражания, но его образ помогает лучше раскрыть беспорочность, целомудренность, высокую нравственность сына. Будучи противоположностью Ипполита, этот герой — закоренелый грешник, ведущий разгульный образ жизни. Он из тех, кто сначала делает, а затем думает, что приводит в конце концов к гибели его сына.

Арикия — выжившая афинская царевна, которую Тесей держит взаперти, вынуждая соблюдать безбрачие. Она испытывает симпатию к Ипполиту. Данный персонаж помогает на контрасте глубже и динамичнее раскрыть душевную борьбу Федры.

Энона — кормилица Федры, по-своему преданная и желающая ей добра. Именно она клевещет на Ипполита в надежде спасти госпожу. Персонаж был введен Расином, чтобы не пятнать низменным поступком царицу.

В начале трагедии Ипполит собирается покинуть город, чтобы отправиться искать исчезнувшего Тесея.

Напрасно Ипполит пытается поведать отцу о своей безвинности, чувстве к Арикии, царь ему не верит. Юноша собирается сбежать вместе с возлюбленной, но бог, вняв мольбам Тесея, посылает к нему морское чудовище. Федра, не в силах вынести груз ответственности за погибшую по её вине душу, кается перед мужем, приняв перед этим смертельный яд. Тип сюжета — концентрический.

Пьеса написана александрийским стихом.

«Федра» стала вершиной жанра любовно-психологической трагедии, написанной на материале хорошо известной современникам Расина античной истории о любви царицы Федры к пасынку Ипполиту. Опираясь на трагедии классиков — тексты Еврипида и Сенеки — Расин перерабатывает исходный материал, меняет характеры главных героев. Концепцию человека определило следование янсенизму в любовно-психологических трагедиях Расина, где он показывал мучительное состояние личности, вынужденной бороться со своими страстями, влекущими к позору, преступлению, гибели, ради выполнения нравственного долга. Янсенистская идея предопределения, благодати, нисходящей на человека или минующей его, принимает форму греческого мифа, но сущность ее сохраняется. Драматург, отражая классицистический конфликт между долгом и чувством, зачастую показывал победу чувства, что было связано с новым взглядом на людей как предмет изображения в трагедии и с изменившимися представлениями о задачах театра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском