Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смогут ли интернет-издания заменить печатные газеты? Журналистика (Сочинение на свободную тему)

Не первый год ведется война между любителями бумаги и сенсорного экрана. И дело касается не только литературы, но и журналистики: бытует мнение, что в скором будущем самым популярным видом СМИ (если не единственным) будут интернет-издания. А печатные газеты и журналы обречены вымереть, как «древние ящеры» медиа. Откуда взялось такое мнение и почему не стоит строить никаких прогнозов на этот счет?

«Дома новы, но предрассудки стары», — как писал классик. Многие из нас свято вверят в высокотехнологичное дигитальное будущее. В то, что прекрасное совсем не далеко, особенно если ему помочь, изничтожив все старое и себя отжившее. То есть, самостоятельно отказаться от бумажных носителей и внушить это остальным. И в этой утопической мечте о расцвете мира технологий и информации нет ничего плохого — вспомним: Рэй Брэдбери в «Марсианских хрониках» (1946-1950 гг.) предполагал, что к 2004 году люди массово переселятся на Марс.

Однако, стоит вспомнить, почему цифровое будущее ещё не наступило:

• Не у каждой пенсионерки из деревни Гадюковка есть сенсорный телефон с выходом в Интернет;

• Не в каждой точке России есть мобильная связь вообще;

• Оборудование для выхода в Интернет по-прежнему дорогостоящее, хрупкое, требует подзарядки и особых условий эксплуатации;

• В школах по-прежнему ничтожно мало внимания уделяют сетевому этикету и цифровой грамотности.

Отказываться от печатных СМИ в пользу интернет-СМИ или нет — выбор каждого. Однако, отказавшихся целиком единицы, по сравнению с теми, кто ещё получает информацию из печатных газет и журналов. Для многих из нас это привычнее и доступнее, а также приятнее: в печатных изданиях есть свой шарм. Эдакая эстетика нуарного вечера, чашки кофе и хруста свежей прессы.

Строить какие-либо прогнозы насчет этой темы не стоит, ведь время довольно хаотично, и не всегда будущее соответствует нашим ожиданиям. Тем же самым печатным книгам пророчат смерть едва ли не с 2000-х годов, однако мы по-прежнему видим их в магазинах и библиотеках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.