Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10 класс или ПТУ: куда пойти учиться после 9 класса? (Куда пойти учиться?)

В данной статье мы будем рассматривать этот вопрос с точки зрения той позиции, что школьники идут в 10-11 класс для того, чтобы затем поступить в вуз, и учитывать то, что получение средне специального образование не лишает вас права на получение высшего образования. В данной статье будут освещены те стороны данного вопроса, которые не встречаются на других сайтах.

Итак, для начала ответьте себе честно на вопрос: сможете ли вы поступить на бюджет в выбранное вами учебное заведение — вуз или техникум? А в случае, если удастся поступить только на платную основу, сможете ли вы или ваши родители оплачивать образование?

Вы уверенны в своих знаниях и понимаете, что у вас объективно есть шансы поступить и учиться на бюджетной основе, где вы только захотите — поздравляю, так как перед вами открываются обширные возможности.

Если вы понимаете, что учиться за счет государственных средств для вас сродни совершению подвига и рассчитываете финансировать в образование из своего кармана, помните: придется оплачивать как минимум 4 года обучения до получения диплома, иначе это будут зря потраченные деньги. Здесь опять возникает два варианта развития событий: у вашей семьи есть средства для оплаты обучения или нет. В первом случае играет роль желание получить высшее образование (далее ВО): оно есть, то стоит идти в 11 класс и тратить деньги только на обучение в вузе, желание нет — идите в техникум, так как хотя бы какое-то образование человек иметь должен, иначе он будет совершенно не нужен на современном рынке труда.

Вы уверенны, что не можете поступить на бюджет и не имеете возможность оплачивать обучение, то, возможно стоит рассмотреть другой вариант.

Пойти ПТУ и получить профессию там, потому что образование там стоит значительно дешевле, чем вузе, а затем, возможно даже поработав некоторое время и поднакопив денег, попробовать опять-таки поступить в вуз на бюджет или уже с накоплениями на коммерческую основу. Не стоит забывать об образовательном кредите с господдержкой под 3% (на 2022 год), в этом случае необходимо тщательно подумать над выбранной профессией, так как если после получения диплома вы не собираетесь работать в данной сфере, вы не только потратите годы своей жизни, но и будете должны банку. Держа в голове финансовую часть вопроса, разберем другие особенности вариантов обучения после получения основного общего образования.

Если вы собираетесь получать высшее образование и точно знаете, кем хотите работать, то все-таки стоит идти в 11 класс и на это есть ряд причин. Во-первых, поступить по ЕГЭ, а не вступительным испытаниям задачей будет полегче: тип задач и круг тем известен заранее. К тому же, у вас в запасе есть 2 года для подготовки к предметам, которые вы будете сдавать. Во-вторых, поступая в вуз после школы, вы можете сэкономить год своей жизни: обучение в техникуме составляет 4 года, после которого у вас есть ВОЗМОЖНОСТЬ поступить в зависимости от вуза на 2 или 3 курс выбранной специальности &񗰰 итого 6 или 7 лет против ФИКСИРОВАННЫХ 2-ух лет в старшей школе

4-ех в вузе. В-третьих, уровень профессиональной подготовки преподавателей в вузе значительно выше и соответственно знания, получаемые по интересующей вас сфере, будут более полными и комплексными. Другое дело, если вы не знаете, чем хотите заниматься в своей жизни: поступив в техникум, вы можете познакомиться с профессией и в случае, если она вам не понравиться, выбрать немного другой профиль или совершенно поменять направление (выпускник колледжа может поступать по вступительным испытаниям на базе СПО на ЛЮБУЮ программу подготовки бакалавриата (специалитета), для которой такие испытания установлены — согласно Приказу Минобрнауки от 13 августа 2021 г.) при поступлении в вуз. При этом в профессиональное техническое училище стоит идти также тем, кто имеет точное представление о своей будущей профессии, уверен в своем выборе и хочет побыстрее получить практические навыки и выйти на рынок труда.

Помните при поступлении в техникум идет конкурс аттестатов — средний балл по всем школьным предметам, а не результатов государственного экзамена ОГЭ. При поступлении же в вуз после 11 класса играет роль результаты и баллы ЕГЭ, а аттестат с отличными оценками лишь добавит в зависимости от вуза максимум 10 баллов. Данные обстоятельства также стоит учитывать, так как если вы задумались над вопросом «Что же делать после 9?» слишком поздно, и имеете слишком низкий средний балл для поступления в ПТУ на бюджет, но тут внезапно решили кардинально поменять свою жизнь &񗰰 начать хорошо учиться и учиться за счет государства, возможно стоит пойти в 10 класс и сконцентрировать свои усилия на ограниченном круге предметов, а не стараться ухватиться за все, судорожно пытаясь повысить балл аттестата.

Здесь представлены лишь рассуждения на эту тему. О других преимуществах и недостатках каждого из вариантов вы можете почитать сами &񗰰 в интернете полно сайтов с ответом на этот вопрос. Но в конце хотелось бы сказать, что у каждого человека своя жизненная ситуация, свои умения, и, в первую очередь, необходимо исходить именно из них, а не из мнения в Интернете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.