Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Куда пойти учиться после 9 класса (Куда пойти учиться?)

Не все решают полностью получать среднее образование в школе. Кто-то имеет желание после окончания 9 класса распрощаться с её стенами. Причины для этого разные. Но неизменно у таких учащихся возникает вопрос: куда пойти учиться после 9 класса?

Вообще, после 9 класса есть три основных варианта для выбора места дальнейшего обучения. Это колледж, техникум и профессиональное училище. Колледж и техникум мало отличаются друг от друга. Но по сравнению с училищем их статус выше. В училище подготавливают специалистов рабочих специальностей. В двух других типах заведений – специалистов среднего звена.

Но есть ещё одна возможность. О ней обычно не говорят. А если говорят, то не в том ключе.

Пойти учиться после 9 класса можно в вечернюю школу. Вероятно, у большинства такое предложение вызовет непонимание или даже небольшой шок. Но чтобы иметь правильное представление о об этом, нужно узнать факты.

Чаще всего большинство себе вечернюю школу представляют по фильмам «Большая перемена» и «Весна на Заречной улице». Но это всё прошлое СССР. Теперь в вечёрке всё по-другому. Во-первых, подобного рода школы называются уже не «вечерние», а «сменные общеобразовательные». Это значит, что график для себя каждый ученик выбирает сам. То есть он указывает свои предпочтения – его определяют с этим учётом в класс. Это может быть вечерний класс, 5 раз в неделю, дневной класс, 3 раза в неделю по полдня, класс выходного дня, по субботам полный день. И после 9 класса в такую школу запросто берут из общеобразовательной. Справку только нужно, что учащийся работает.

Какие плюсы? Представьте, вы перешли из школы, где учатся 6 дней в неделю, в ту, куда надо появляться в 2 раза меньше. Классы по 7-8 человек. Это значит, что преподаватели больше времени уделяют индивидуально ученику. На уроках литературы просто вслух по очереди читают произведения, изучаемые в средней школе. Согласитесь, что в обычной школе подробно разбирают образы и персонажи, а сами произведения мало кто прочёл. Некоторых предметов в принципе нет. Например, физкультуры. И, кстати, говоря, учащиеся вечерней школы сдают ЕГЭ наравне со всеми. У кого-то возникнет вопрос: «Ну и что, сдают?» Ничуть не хуже учеников обычных школ! А потом получают точно такой же аттестат. Оценки о тех предметах, которые не преподавались, переставляют из свидетельства об окончании 9 класса. И знаете, некоторые даже поступают в высшие учебные заведения. Кстати, 9 и 10 класс проходят также за 2 года. Вот и представьте: итог тот же, а неприятностей куда меньше. Некоторые ученики, узнав эти тонкости, с удовольствием мечтают пойти учиться после 9 класса в вечернюю школу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.