Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография писательницы Колин Маккалоу (Маккалоу Колин)

Австралийская писательница Колин Маргаретта Маккалоу родилась 1 июня 1937 года в Веллингтоне. Её мать Лора имела маорийские корни; отец Джеймс, ирландец по происхождению, считал себя потомком первопоселенцев континента.

В детстве семья Маккалоу часто переезжала из одного города в другой и, в конце концов, поселилась в Сиднее. Во время обучения в колледже Святого Креста Колин увлекалась живописью, поэзией, проявляла интерес к ественным наукам. Среди преподавателей она прославилась своей эрудицией и начитанностью.

В качестве будущей профессии Маккалоу выбрала нейрохирургию. Она поступила на медицинский факультет Сиднейского университета, однако мечтам девушку не суждено было сбыться, так как у неё проявилась аллергия на хирургическое мыло.

Тогда Колин посвятила себя теоретической неврологии. В студенческие годы девушка успела поработать библиотекарем и журналистом.

В 1963 году Маккалоу переехала в Лондон, где ей предложили работу научного сотрудника в Йельском университете. Именно там Колин написала две свои первые книги. Дебютным произведением стал роман "Тим". Книга рассказывает любовную историю невероятно эрудированной Мэри Хортон и юноши Тима, разумом не превосходящего рёбенка. Следующий роман — "Поющие в терновнике" — стал мировым бестселлером и одной из самых продаваемых книг в истории. Литературный успех побудил Маккалоу оставить научную деятельность и полностью посвятить себя писательству.

В конце 1970-х Колин переехала на остров Норфолк в Тихом океане, где написала свой третий роман — "Непристойная страсть". 13 апреля 1983 года Маккалоу вышла замуж за Рика Робинсона — члена Законодательного собрания Норфолка.

С 1990 по 2007 гг. Колин работала над "Правителями Рима" — серией исторических романов из 7 книг. Каждое произведение состояло в среднем из 1000 страниц. Во время работы над романами на полках её дома собралась библиотека из нескольких тысяч книг и монографий по истории Рима.

Написанное в 2008 году произведение "Независимость мисс Мэри Беннет" вызывала бурную реакцию в обществе из-за переработки персонажей из "Гордости и предубеждения" Джейн Остин. Некоторые критики негодовали из-за того, что Элизабет Беннет была показана как слабодушная особа, а Дарси — как дикарь-психопат.

Последняя книга Колин Маргаретта Маккалоу — "Сладкая горечь" — вышла в 2013 году и стала 25-й по счёту. Через два года знаменитая писательница скончалась от печеночной недостаточности в больнице острова Норфолк в возрасте 77 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском