Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание романа Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» (Маккалоу Колин)

Мэгги Клири растет в большой и бедной семье в Новой Зеландии, кроме девочки, у родителей имеется еще пятеро старших сыновей. Однажды Падрик Клири, отец Мэгги, получает приглашение от своей состоятельной сестры Мэри переехать вместе со всей семьей в Австралию и начать работать в ее имении Дрохеда.

Таким образом, Мэгги и все её близкие оказываются в Австралии. Десятилетняя девочка впервые знакомится с обаятельным и симпатичным священником Ральфом де Брикассаром, который опекает ее в течение всего отрочества. После смерти тетки семнадцатилетняя Мэгги понимает, что влюблена в отца Ральфа, но девушка знает, что католический священник не может вступить с нею в брак, хотя это обстоятельство и вызывает у нее бурный протест.

Повзрослев, Мэгги становится женой овчара Люка О’Нила, однако замужество быстро разочаровывает молодую женщину.

Люк проводит фактически все время на плантациях по рубке тростника, а Мэгги вынуждена жить у чужих людей, помогая им по хозяйству, хотя эта семья и относится к ней весьма тепло. После рождения дочери Джастины Мэгги принимает решение оставить мужа, к тому же она встречается на отдыхе с Ральфом, и между ними все же происходит сближение.

Мэгги, покинув Люка, возвращается в Дрохеду, где растит Джастину и сына Ральфа Дэна, хотя все окружающие считают мальчика ребенком ее бывшего супруга Люка. Когда дети становятся взрослыми, они выбирают отнюдь не те дороги, о которых для них мечтала мать, никто из них не собирается заниматься фермерским трудом. Джастина становится актрисой, а Дэн объявляет матери, что желает стать священнослужителем. Мэгги в отчаянии, она мечтала о том, что у сына будет семья, однако юноша настаивает на своем выборе.

Прибыв после окончания семинарии в Рим, Дэн оказывается под покровительством своего родного отца Ральфа, успевшего стать кардиналом, и эти двое становятся близкими друзьями, не подозревая о своем родстве. Во время военного переворота в Греции Дэн погибает, спасая от утопления женщин, и Мэгги, прилетев из Австралии, все же открывает Ральфу правду о происхождении Дэна.

Пожилой священник, не выдержав откровений давней возлюбленной, умирает от инфаркта. Через некоторое время Мэгги узнает о том, что Джастина решила выйти замуж за своего старинного знакомого по имени Лион, и женщина приходит к выводу, что вовсе не сожалеет о том, что ее жизнь сложилась именно таким образом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.