Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Великая Отечественная война: ничто не забыто, никто не забыт…» (Школьные сочинения)

Прошло уже немало лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов, однако до сих пор все мы помним о героизме и отваге русского народа, равных которым нет ничего. Подвиг нашего народа, подвиг каждого человека в отдельности, стал бессмертным, и мы должны помнить об этом. Без памяти о прошлом у народа нет будущего!

События Великой Отечественной войны коснулись каждой семьи в нашей стране. Все вносили вклад в Победу: мужчины шли на фронт, а женщины и дети-подростки трудились в тылу, оказывая посильную помощь нашей армии. Кроме того, известно много случаев, когда и женщины, и дети воевали наравне с мужчинами. Многим ребятам - моим ровесникам - присвоили звание героев. Это Леня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик и многие другие. Советские люди хотели освободить нашу Родину от фашистских захватчиков. На фронт шли и молодежь, и старики.

«Все для фронта, все для победы!» – этот лозунг стал главным с первых дней войны. Огромное количество людей погибло в этой войне. Известно, что из нашей республики на войну ушло более ста тридцати тысяч людей, их которых семьдесят пять тысяч погибло или пропало без вести. Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей, выдерживая холод и голод, вражеские бомбардировки. Отдать жизнь для победы было святым делом. Сколько миллионов людей погибло в эту войну. Вспомним города-герои: Брест, Ленинград, Сталинград, Одессу, Керчь и другие – оборонявшиеся до последней минуты. Вспомним населенные пункты: деревни, села нашей Родины, которые просто сравняли с землей. Перед подвигами простых людей мы обязаны склонить голову!

Ежегодно 9 Мая наша страна празднует День Великой Победы. Благодаря этому празднику мы не забываем событий тех ужасных лет. Много памятников поставлено павшим солдатам, отдавшим свои жизни ради победы. Практически в каждом городе установлен Вечный огонь, который символизирует вечную память и бесконечную благодарность освободителям нашей земли. Написано огромное количество книг и снято не меньше художественных и документальных фильмов о военных годах. Во многих краеведческих музеях представлены экспозиции, посвященные тому страшному времени. В настоящее время историческими обществами проводятся реконструкции военных боев тех лет. В стране и в нашей республике созданы молодежные отряды, занимающиеся поиском мест захоронений солдат. Мы же всей семьей в праздник 9 Мая ходим на Парад Победы, поздравляем ветеранов, доживших до этих дней, дарим им цветы, участвуем в различных акциях, организованных неравнодушными людьми.

К сожалению, некоторые люди трактуют события тех времен в перевернутом формате, преследуя свои ничтожные политические цели. Кто-то насмехается и недооценивает подвиг русского народа. В некоторых странах детям изначально преподают исковерканную историю Великой Отечественной войны. Я считаю, что такое отношение просто недопустимо! Историю надо бережно хранить, и следует помнить о том, что сделали для нас наши деды и прадеды. Мы обязаны понимать, что если бы этого всенародного подвига не было, то жизнь была бы совсем иной. Всё это надо сохранять и передавать следующим поколениям, чтобы и через многие десятки лет была актуальна фраза: «Ничто не забыто, никто не забыт…»!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.