Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хмуримся вместе с тучками» задание «Километр информации» (Сочинение на свободную тему)

Выдвигаясь на поиск материала для эссе, я мысленно готовился к трудному выбору. Одна из центральных улиц крупного города, интересный маршрут, сулящий знакомство с живыми и мертвыми (за первое отвечал рыночек, а за второе, как не трудно догадаться, кладбище) — всё это порождало в моей голове десятки идей для данной работы, и каждая из них старалась перетянуть внимание на себя. Что интереснее? Что актуальнее? А самое главное, что больше всего волнует лично меня? Чуть позже стало ясно, что переживать не стоило.

Не далее, чем, через сотню метров от корпуса все тягостные думы были буквально «смыты» начавшимся проливным дождем. Нет, ясное дело, что я не сахарный и не растаю, да к тому же мне хватило ума заранее прихватить зонт из дома, но как выяснилось в воронежских реалиях это только полбеды. Вода «атаковала» не только зонт, но и мои бедные тканевые кеды. Лужи — ужасные, огромные, извилистые и вездесущие, абсолютно испоганили мою прогулку, и единственное, чем я смог им отмстить — сделать проблему их существования главной темой данного текста.

Выяснить, почему воронежцы вынуждены аки лабораторные мышки в лабиринте ходить, прыгать, а порой, по всей видимости, и вовсе летать по относительно сухим участкам дорог, оказалось не так уж и сложно.

Вся проблема в том, что из 330 км ливневых стоков по всему городу муниципальными являются только 179 км (чуть больше половины), а остальные принадлежат самостоятельным предприятиям, которые, как известно, не горят желанием лишний раз тратить деньги на поддержание и расширение системы стоков.

Такая халатность уже не раз приводила к локальным трагедиям. Из недавнего на ум приходит знаменитый «шоколадный фонтанчик» на подходе к университету, обеспечивший пробки беспрецедентного уровня и «чарующий аромат» на всей территории Московского Проспекта.

На самом деле мое повествование не сколь эгоцентрично, как вам могло показаться. Я также проанализировал влияние погодных условий на ключевые места маршрута. Признаюсь, довольно забавно было наблюдать за угрюмыми лицами продавщиц с рынка, лишенных возможности втюхать что-нибудь случайному зеваке. Так уж, повелось, что люди предпочитают зевать в тепле и сухости, а в тот день обстановка к такому явно не располагала.

Впрочем, на кладбище никто не жаловался. А всё же, когда я через несколько часов спокойно сушил тапки дома до меня внезапно дошло, что гордость Воронежской области, чернозем довольно быстро впитает воду и даже трупикам придется принять вынужденные банные процедуры. В общем, воронежская инфраструктура достанет тебя даже после смерти. Когда эта ситуация обещает исправиться неизвестно даже приблизительно и пока точно сказать можно только одно: когда дождь идёт, воронежцы прыгают.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.