Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать героем своего времени? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Героем можно назвать человека, который совершил какой-либо подвиг, проявил смелость, мужественность и отвагу. Но также героем можно назвать человека, который сумел одержать победу над собой. А именно преодолел какие-то свои пороки, страхи и слабости, ведь это тоже подвиг, с помощью которых ты возвышаешься в собственных глазах.

Тему героя своего времени затронул Михаил Юрьевич Лермонтов в своём романе «Герой нашего времени».

Автор представляет героем своего времени Григория Печорина. Персонаж, который своим обликом характеризует целую эпоху того времени. Лермонтов в одной личности показывает достоинства и недостатки общества: любовь, зависть, ревность, вера в судьбу, практичность, ум, эгоизм, циничность и многое другое. В Печорине присутствуют все эти качества, может быть поэтому он не может пассивно подчиняться обстоятельствам, он пытается сам распоряжаться своей судьбой. Главный герой довольно самолюбив, эгоистичен и холоден к людям: совсем не думает о чувствах других людей.

Они принимают это как средство обогащения и завоевания места в обществе, куда берут не за какие-то заслуги, а при влиятельной поддержке со стороны. Чацкого можно считать героем своего времени, ведь этот персонаж не ограничивается словами, а стремиться перевести всё в действие.

В заключение вышесказанного, можно добавить, что героем своего времени вероятно следует называть того человека, который отразил в своей личности основные черты эпохи. Эти герои простые люди. Достаточно всего лишь приглядеться вокруг, и мы найдём в своём окружении таких людей. Только в одном они от нас отличаются — целью в жизни. Герой своим примером должен помогать другим, и причём не всегда правильным путём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.