Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Волонтёрство. Как участие в проектах молодежных организаций помогают построить траекторию успеха? Конкурс «Россия — страна возможностей» (Сочинение на свободную тему)

Пока вы молоды, сильны, бодры,

Не уставайте делать добро!

А. П. Чехов

Волонтёрство… Это слово новое в нашей стране. В Википедии оно объясняется так: «Волонтёрство, (от лат. voluntarius — добровольный) или добровольчество, добровольческая деятельность — широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, фандрайзинг, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение».

Какова роль этой организации в современной России?

В нашей стране развивается и процветает множество молодежных организаций, деятельность которых направлена на помощь другим людям. Все они преследуют одну цель — быть полезными и нести в мир добро. Больше всего средств вкладывается в политические организации, поскольку популяризация патриотизма среди девушек и юношей очень важна, особенно учитывая нынешнюю обстановку в мире. Самым популярным в России волонтерским движением, акции которого направлены на поддержку Российской Федерации и её правительства, является Молодая Гвардия Единой России. Участие в проектах данной организации дает много привилегий для развития дальнейшей политической карьеры, например, возможность вступить в партию или стать её сторонником. Молодогвардейцы со всей России проводят множество акций и мероприятий в поддержку военнослужащих в Украине, а ребята посмелее и постарше следят за порядком на освобожденных территориях и помогают жителям Мариуполя, Изюма и т. д.

Несмотря на активное развитие «политического волонтерства», такие движения, как «Волонтеры культуры», «Волонтеры победы» и иные направления добровольчества тоже имеют место быть, и внимания им уделяется не меньше. В моем родном городе Чехов лидирует в основном экологическое, событийное, спортивное и социальное волонтерство. Каждый год молодые парни и девушки награждаются мэром за активность в участии в процветании города, также добровольцев награждают в их организациях. Отважные волонтеры, которые спасли кому-то жизнь или совершили иной смелый поступок, могут попробовать свои силы на ежегодной премии для добровольцев «Герои нашего времени». Я, например, принимала участие в многочисленных акциях Молодой Гвардии. Летом наша команда часто выезжала в другие города на субботники, принимала участие в мероприятиях, флэшмобах, направленных на поддержку российских военных, дабы отдать им дань уважения и почтить память об уже погибших солдатах. Также с Чеховским клубом волонтеров я помогала в проведении фестиваля «Гуляй Город», посвященного 450-летию битвы при Молодях, следила за порядком на территории поля и за сценой. Вскоре организаторы мероприятия выразили нам слова благодарности, подарили билеты на масштабный концерт в Москве и дали возможность поучаствовать в форуме мероприятия «Фестиваль молодежи и студентов-2022».

Волонтерская деятельность может также сыграть немаловажную роль при поступлении в высшие учебные заведения. В некоторых институтах добавляют баллы к ЕГЭ за добровольчество. Как это работает?

Абитуриент предоставляет приемной комиссии свою волонтерскую книжку, в которую внесены данные об отработанных часах на различных мероприятиях и акциях. Члены комиссии в праве добавить от одного до десяти бонусных баллов. Конечно, есть нюансы: баллы дают не во всех учебных учреждениях, а если дают, то их количество может напрямую зависеть от количества часов. Например, в РГСУ (Российский государственный социальный университет) дают максимальный бонус за не менее двухсот часов, а в РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет) всем волонтерам дают по одному баллу, не учитывая отработанное время.

Таким образом, даже несколько баллов могут сыграть роль при поступлении в престижные вузы. Главное — любить своё дело и помогать людям искренне и с душой не ради бонусов, а чтобы ваша деятельность была полезна и вам, и обществу.

Волонтеры — поистине настоящие герои. Их цель — сделать этот мир лучше и добрее. Добровольцы редко задумываются о том, какие пути им открыты и какая будет личная выгода от их деятельности, но, бесспорно, волонтёрство играет огромную роль в жизни общества и помогает построить траекторию успеха каждому, кто этим занимается.

Спешите делать добрые дела,

Чтоб за своё добро любить других.

Спешите делать добрые дела,

Во имя утвержденья вас самих.

В. Мигуля

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.