Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина - луч света или замученная личность? (Островский А. Н.)

Сочинение - рассуждение "Катерина - "луч света" или "замученная личность"?

Русская драматургия считается одной из богатейших во всей литературе. Нельзя представить себе литературу без таких людей, как Фонвизин, Грибоедов, Чехов и, в конце концов, Александр Островский. Его пьеса «Гроза» — одна из главных драматургических произведений своего времени. Писать «Грозу» драматург начал в июне-июле 1859 года и закончил ее 9 октября того же года. Катерина-это главная героиня пьесы «Гроза» Название передает идею самого произведения. Гроза в пьесе — это метафора событий пьесы, выражение конфликта между устоявшейся жизнью и Катериной.

Критик Николай Добролюбов воспринимал героиню как положительного персонажа, как «луч света в тёмном царстве», а Дмитрий Писарев напротив пишет, что Катерина кидается из одной крайности в другую и совершает глупые поступки, путает и свою жизнь, и жизнь других людей, а ее последнее решение покончить с собой он считает слабостью. Так кто же Катерина - «луч света» или «замученная личность"?

Н. А. Добролюбов называл ее воплощением «сильного русского характера». Критик Д. И. Писарев считает, что Катерину нельзя назвать «светлым явлением», потому что ее жизнь противоречива. Он пишет, что «светлое явление» не способно появиться внутри «темного царства». Характеристика героини отличается от остальных героев, она молодая дворянка, которую мама окружала заботой и вниманием, в отличие от многих героев она чувственная, искренняя. Но в браке она столкнулась с жестокостью, ее попытки смириться и полюбить мужа Тихона оказываются неудачными. Катерина не хочет обманывать мужа, жалеет его, ей тяжело от деспотизма свекрови, она боится признать свои чувства к Борису, а после измены ощущение вины не дает ей покоя и висит тяжелым камнем на душе.

Девушка восстает против «темного царства», ее смерть показывает, что старые порядки уже отжили свое. Катерина ценит свободу, она выбирает самоубийство, чтобы не стать рабыней общества, которое погрязло в жестокости, лицемерии, ненависти. Я думаю, что образ Катерины - это луч света в темноте, темном царстве, ее нельзя назвать замученной личностью, ведь она не предала свои принципы до самой своей смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.