Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение эпохи Возрождения (Средние века и возрождение)

Возрождение было великой эпохой с большой буквы. Возрождение - это эпоха в жизни человечества, отмеченная великим взрывом в искусстве и науках. Обращение к античному наследию - важнейшая характеристика Ренессанса. Постижение человеком мира божественной красоты стало одной из целей эпохи Возрождения. Ренессанс формировался как отказ от средневековой культуры: неприятие догматизма и схоластики, критическое отношение к церкви и ее служителям. Многие деятели эпохи Возрождения язвительно и снисходительно отзывались о средневековой культуре, о ее «бессмысленных, варварских и грубых способах». Искусство эпохи Возрождения заложило основу европейской культуры нового времени и радикально изменило все основные виды искусства. В искусстве Ренессанса научный и художественный способы понимания мира и человека тесно переплетаются.

Его познавательный смысл был неразрывно связан с возвышенной поэтической красотой, в своем стремлении к естественности он не опускался до мелочной повседневности. Искусство стало универсальной духовной потребностью.

Но средневековая культура с ее долгой историей не могла исчезнуть бесследно, она продолжала влиять на новую культуру, даже если та не осознавала этого. Предпосылки возникновения Ренессанса тесно связаны со Средними веками. В искусстве Ренессанса влияние средневековой культуры заметно как в темах, так и в сюжетах. Многие работы были написаны на библейские и религиозные темы, значительная часть из них предназначалась для церквей и имела культовое значение. Анализ основных этапов культуры Возрождения определил, что в период зарождения и развития новой формации трагическое и возвышенное легко обнаруживаются в эстетических идеалах человека. В начале эпохи возникает идеал красивого и гармоничного человека, идеал, который, несмотря на его эфемерность, замечательные поэты и художники того времени смогли закрепить в своих творениях. Высокое Возрождение - это целостный человек, гармоничный в единстве своего духа и чувственности. Однако, как и все остальное, этот идеал оказался эфемерным и начал приходить в упадок.

Эпоха Возрождения по-разному проявлялся в странах Западной Европы, в зависимости от экономической, политической и социальной ситуации в каждом государстве. В искусстве Северного Возрождения, в отличие от итальянского Возрождения, больше средневековых перспектив, религиозного чувства, символизма, оно более условно по форме, более архаично и менее привязано к античности. Северное Возрождение - это особое сочетание итальянского влияния с характерными готическими традициями и особенностями национальных культур. Важнейшей особенностью человеческой культуры является формирование системы моральных ценностей. В этой области приоритет древней цивилизации непреодолим. Именно моральные идеи римских стоиков, а также этические и философские суждения Сократа и его последователей оказали решающее влияние на христианскую этику и гуманистические моральные принципы европейского Возрождения и Просвещения. Гуманисты разработали новый подход к пониманию человеческой личности, в котором понятие деятельности играет решающую роль. Для них ценность человека определяется не его происхождением или социальным происхождением, а личными заслугами и плодотворностью его труда.

Таким образом, можем сделать вывод, что значение эпохи Возрождения, несомненно, очень велико. Она заключается в том, что культура того времени, содержащая лучший социальный опыт многих поколений людей и позволяющая накапливать знания о мире, тем самым создает благоприятные возможности для его изучения и освоения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.