Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философская мысль средневековья и эпохи возрождения (Средние века и возрождение)

У философии обеих эпох есть свои сходства и различия. Философия Средневековья — это философия феодального общества, которому характерно господство религии, теократия. Существовал запрет на занятие рядом наук. Философию эпохи Возрождения же характеризует неприятие официальной католической религиозности и интересом к человеческой личности. Происходило бурное развитие науки и искусства. Средневековье относилось к античности как к авторитету, Возрождение — как к идеалу.

Принципиальным отличием является снижение роли церкви. Философская мысль эпохи Возрождения признает ценность человека как личности, его права и свободное развитие, проявление своих способностей. Благодаря сломлению диктатуры церкви в этот период времени произошёл расцвет культуры и науки.

Основными чертами эпохи Возрождения является отрицание «книжной мудрости». Именно благодаря этом факторам философия этой эпохи в итоге приведёт к философской мысли Нового времени.

Вторым немаловажным отличием является политический переход к абсолютизму. Религия являлась господствующей идеологией феодального общества, происходившей во времени Средневековья. Так, в эпоху Возрождения появляются новые экономические и социальные отношения. Появляется «третье сословие», исключающие привилегированное общество.

Появление гуманизма. Гуманисты не отвергают сотворение человека богом и бессмертия души. То есть это не было борьбой за атеизм, а являлось лишь расставлением других приоритетов. В своих учениях они исходят от «природы человека», изучая достоинство личности. Это кардинально отличается от Средневекового мышления, ведь тогда даже выдающиеся люди выступали со своими мыслями чаще всего от лица системы, которую возглавляли. Теперь же человек сам отстаивал свои интересы и свою честь. Осознание собственного таланта и выдвижения своих идей способствовало приписыванию всех заслуг самому себе; — возросла ценность отдельного человека. Это дало большой толчок в развитии культуры и науки.

Сходствами эпох является то, что несмотря на противоречие взглядов эпохи Возрождения политике и церкви, она всё равно играла большое значение как в Средневековье, так и позже.

Логика присутствовала и в той, и в той философии. Значение образования было велико во все время, только в Средние века образованным считалось практически только духовенство. Как было сказано мной ранее, к сходствам эпох так же относится жизнь после смерти.

Я считаю, что философская мысль Возрождения более применима к современной жизни, об этом говорит и то, что она ведет к философии Нового времени. Благодаря тому, что человек стал независим, произошло развитие государств, науки и искусства, продолжающееся до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.