Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ философского стихотворения «С поляны коршун поднялся…» (Тютчев Ф. И.)

В стихотворении «Silentium» Фёдор Иванович Тютчев высказывает мнение о том, что каждый из людей обречен на вечное душевное одиночество. У каждого есть свои мечты, желания, но никто, кроме тебя самого, как считает поэт, не сможет в полной мере осознать эти чувства: «Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь?». Преодолеть барьер одиночества невозможно — ничто не сможет выразить всю глубину мысли, которую мы бы хотели передать другому человеку. Поэтому Фёдор Иванович призывает жить во внутреннем собственном мире, который своим богатством сделает одиночество не таким мучительным: «Лишь жить в себе самом умей — есть целый мир в душе твоей».

Но при этом духовный мир со всеми его мыслями и правилами беззащитен и хрупок по сравнению со внешним миром, который пытается подстроить под себя каждого человека: «Их оглушит наружный шум, дневные разгонят лучи». Поэтому автор призывает каждого молчать, чтобы не разрушить свою душу, и не пускать в неё никого. Повторяя эти слова из раза в раз Тютчев заставляет читателя в полной мере задуматься над их посылом.

В стихотворении «С поляны коршун поднялся» поэт размышляет на тему ложной свободы людей. Будучи самым разумным существом на планете человек привязан к ней неотрывно.

Поэтому сломать земные оковы общественности невозможно. Даже в современном мире человек несвободен. Конечно сейчас есть огромное количество способов передвижения в любое время и в любое место: поезда, самолеты и т. д. Но именно это всё ещё делает нас зависимыми от общества, когда животные и птицы всегда были и останутся независимыми. Федор Иванович смог тонко и развернуто передать проблему свободы человека через последние две строки: «А я здесь в поте и в пыли, я, царь земли, прирос к земли!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.