Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения О, весна без конца и без краю А.А.Блок (Блок Александр)

Стихотворение Блока " О, весна без конца и без краю" было написано в ноябре 1907 года. Этот год стал переломным в жизни Александра. Весной истинная любовь Блока прекрасная дама Любовь Менделеева ушла к поэту А. Белому. Тогда у Александра Александровича появилась новая возлюбленная, звали ее Волохова Наталья Николаевна, но к сожалению забыть свою первую истинную любовь он не смог и отношения с Натальей не задались. Все мысли Александра были только о том, чтобы вернуть свою жену. Не смотря на столь сильную душевную грусть, поэт продолжал отдаваться творчеству, только теперь он посещал все свои стихи бывшей жене.

В стихотворении "О, весна без конца и без краю" Блок воспринимает весну не только как время года, но и как состояние души, связанные с переживанием и весенней хандрой.

Основная тема стихотворения: это жизнь человека со всеми его переживаниями и трудностями, горестями и радостями "бессонными спорами". Идея стихотворения заключается в том, что лирический герой принимает жизнь такой, какая она есть, считает ее прекрасной и наслаждается ею:" Принимаю тебя, неудача, и удача, тебе мой привет!" Раскрыть тему и донести до читателя А. Блоку помогают художественные средства. Такие как, обращение:" Узнаю тебя, жизнь!, " И удача, тебе мой привет!"; эпитеты:" Бессонные споры", "завесы темные", " воспаленные взоры", " пустынные веси", " холодные и сжатые губы", хмельная мечта". Стоит заметить, что поэт не использует сравнения с своем стихотворении. Зато присутствует очень много метафор:" Узнаю тебя, жизнь! Принимаю! И приветствую звоном щита", " в заколдованный области плача", " в тайне смеха - позорного нет"; Гипербола: " О, весна без конца и без краю - без конца и без краю места".

По- моему мнению, стихотворение Александра Александровича Блока является мощным призывом к активной жизни, к тому чтобы человек боролся, никогда не сдавался, не смотря на жизненные трудности, всегда шел дальше. Символом стихотворения является сама весна - олицетворение всего живого в нашем мире. Весна является пробуждением и рождение новой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.