Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается счастье и все ли мы его заслуживаем? (Сочинение на свободную тему)

Так в чем же заключается счастье? Один из извечных вопросов, который терзает умы великих мыслителей и представителей простого народа на протяжении столетий, уже многих поколений. Все ли мы заслуживаем наивысшей внутренней удовлетворенности собственного бытия при рождении или это состояние еще нужно заслужить?

Для многих «счастье» является синонимом успеха и благополучия. Поэтому давайте рассмотрим его с материальной точки зрения. Хотя понятие это довольно абстрактное и каждый волен трактовать его по-своему. Но всё же слово используется очень часто и всегда несет в себе нотки позитива. Отсюда мы понимаем, что счастье — это определенное благо, но доступное не для всех. Более того его нужно заслужить, поскольку как гласит народная поговорка «счастье не ищут, а делают».

Из тех же народных мудростей несложно узнать, что счастье, как и любовь, вместе с верностью нельзя купит, как за деньги, так и за другие материальные блага.

Для начала давайте разберемся в его этимологии.

Мне лично встречались, как минимум две трактовки такого неординарного слова:

I. От слова «се-часье», то есть «час» — миг, мгновенье. В данной трактовке счастье мимолетно, и никогда ему не суждено длиться вечно.

II. Следующее лингвистическое объяснение более прагматичное и приземленное. Согласно этой теории, слово «счастье» происходит от «со-частье». Значит кусок или доля, которую удачливый человек ухитрился урвать от жизни.

Думаю, никто не поспорит, что счастьем можно назвать чувство и ощущения, когда человеку по-настоящему хорошо. Однако все измеряется в сравнении. Скажем, недавно мне приходилось наблюдать за трапезой нищего мужчины. Вряд ли бы, кто-нибудь еще с таким наслаждением поедал бы обычную ячневую кашу с черствым хлебом. С каким священным трепетом он отправлял ложку за ложкой эту постную пищу себе в рот, словно наслаждаясь божественным нектаром. Такой прием пищи никогда не сравнится с грубым и бездумным поеданием сытных домашних котлет.

На этом самом простом примере несложно сделать вывод, что счастье зависит не от объема внешних благ, а в большей степени от нашего отношения к ним. Ведь, как известно, «кто умеет довольствоваться, тот всегда доволен».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.