Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Перспективы и проблемные моменты использования аддитивных технологий в медицине (Сочинение на свободную тему)

Аддитивные технологии — это метод создания трехмерных объектов путем постепенного добавления материала.

Пожалуй, аддитивные технологии — процесс печати изделий на 3D-принтере — используются в медицине потому, что они самые точные из всех на данный момент известных. В мире нет даже двух людей таких, у которых хотя бы один орган одинаковый, поэтому аддитивные технологии здесь подходят как нельзя кстати — это есть возможность создать индивидуальную модель. Также напечатанные макеты органов или протезы довольно легкие, а с помощью такой технологии можно создать конструкцию любой сложности.

Благодаря инновациям удается повысить надежность операций, а главное — улучшить и продлить жизнь пациентов. Трехмерная печать может упростить и удешевить многие научные и практические медицинские процессы. В перспективе планируется создавать изделия из более прочных материалов, нежели пластик, например, из керамики. Также в обозримом будущем планируется продолжить делать прорывы в области трехмерной печати тканей, кровеносных сосудов и органов, или 3D-биопринтинга.

Достижения аддитивных технологий способствуют развитию бионического моделирования и 3D-печати тканей и органов, что позволяет сохранить здоровье и спасти жизнь огромному числу людей.

Аддитивные технологии имеют ряд проблемных моментов в использовании в области медицины. Операции, проводимые с использованием аддитивных технологий, довольно дорогостоящие — не каждому человеку по карману такая большая сумма. Также не в каждой больнице имеется возможность поставить 3D-принтер, тем более тот принтер, который печатает металлом. Размер же изделий, напечатанных на таком принтере, ограничивается размером камеры самого принтера. На данный момент список материалов, из которых делают протезы и модели для операций, довольно маленький, не все материалы прочные, откуда следует низкая износостойкость готовой продукции из некоторых ресурсов, например, из пластика.

Таким образом, 3D-печать имеет большой потенциал в сфере медицины. Это очень перспективное направление, однако есть проблемные моменты, на которые стоит обратить внимание. Отмечу, что некоторые из них имеют решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.