Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хорошая зарплата важнее, чем удовольствие от работы (Сочинение на свободную тему)

Многие люди в различных сферах деятельности считают, что большие заработки важнее удовлетворения от работы. Но, по моему мнению, я не соглашусь с утверждением.

Во-первых, в чем смысл удовлетворенности работой? Он определяется как степень, в которой сотрудник чувствует себя мотивированным, довольным и удовлетворенным своей карьерой. Удовлетворенность работой возникает, когда сотрудник чувствует, что у него есть стабильность на работе, карьерный рост и комфортный баланс между работой и личной жизнью. Это небольшое объяснение того, что значит «удовлетворять на работе», показывает, что, когда сотрудники испытывают удовлетворение от работы, это приводит к внутреннему спокойствию на работе, что является главной вещью, которую ищет большинство сотрудников, когда подают заявление на работу или переходят с одной встречи.

другому.

Ещё одним важным моментом является то, что работники остаются с работодателем, когда они удовлетворены системой компании или описанием задач, кроме большого дохода. Например, я помню своего друга, который получил новую работу в финансовом институте. Заработок составляет 2 500 долларов, и это лучшее предложение, с которым он когда-либо сталкивался, и он был счастлив, но проблема возникает, когда его босс расстраивает его, а организационный процесс не является дружественным. Моему другу пришлось перейти в другую организацию с меньшей зарплатой и хорошими условиями труда. Это показывает, что, когда работники не удовлетворены рабочей средой, они, как правило, переходят на другую работу с меньшей оплатой труда.

Кроме того, люди отлично справятся с отведенными им ролями, если есть благоприятная среда, которая доставляет удовольствие от работы. Например, сотрудник, который чувствует мотивацию, будет работать и давать лучшие результаты, чем человек с большим вознаграждением, который не чувствует мотивации.

В заключение, удовлетворение от работы, на мой взгляд, важнее в любой организации, чем большая зарплата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.