Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547-1565 (ЕГЭ по истории)

Данный период совпадает с первым этапом царствования Ивана IV по концепции «двух Иванов», созданной Андреем Курбским. Согласно ей первое время царь был «добрым и нарочитым», а после учреждения Опричнины стал жестоким и безжалостным тираном. Период с 1547 по 1565 годы связан с деятельностью Избранной рады, проведением реформ в сфере законодательства, судебной, военной реформами и расширением территории русского государства.

Наиболее важным событием этого периода можно считать принятие Судебника в 1550 году.

В результате, укрепилась царская власть, сформировалась юридическая основа судебной и административной власти, налоговой системы и продолжился процесс закрепощения крестьян.

Не менее важным событием можно считать присоединение Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств.

Наиболее значимую позицию в это время занимал царь Иван Васильевич 4. Он понимал опасность, которую представляло Казанское и Астраханское ханства, неоднократно разорявшие русские земли. Царь решил пресечь череду разрушительных набегов, организовал поход на Казань, который возглавил лично, подчинил и присоединил в 1552году ханство к России. Спустя 4 года он присоединил и Астрахань.

Не менее важную роль сыграл и сподвижник царя, член Избранной рады священник Сильвестр. Он оказал значительное влияние на Ивана 4, поскольку он посоветовал ему пересмотреть и переработать законодательство, что привело к разработке Судебника 1550 года.

Интересно проследить причинно-следственные связи из вышеописанных событий. Осознавая угрозу со стороны Казанского и Астраханского ханств, понимая необходимость обеспечения безопасности восточной части государства, Иван IV совершил удачный поход на Казань, в результате которого территория России заметно увеличилась, были присоединены плодородные земли, через которые пролегал Волжский торговый путь, а также царь приобрёл союзника в лице бывшего хана.

Стоит отметить, что был принят и единый земельный налог («Большая соха»). Также была установлена система приказного управления, а царская власть была признана главной и высшей формой власти.

Данный исторический период оказал благоприятное влияние на дальнейшее развитие России. Централизованная приказная система просуществует до 1718 года, что говорило об её эффективности. Новые положения законодательной системы, изложенные в Судебнике 1550 года, станут фундаментом для Соборного уложения Алексея Михайловича. Нельзя и не подчеркнуть важность успехов Ивана IV во внешней политике — победа над Казанским и Астраханским ханствами укрепила положение России в Поволжье и даст возможность в будущем осваивать этот регион и послужит основой для дальнейшего продвижения в Сибирь.

Это период считается очень важным в истории России. Историк Н. М. Карамзин считал, что в начале своего царствования Иван 4 был мудрым и справедливым правителем и принес стране благо своими преобразованиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском