Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современные женщины (Сочинение на свободную тему)

Женщины и девочки составляют половину населения мира, на них приходится две трети мирового рабочего времени, они получают десятую часть мирового дохода и владеют менее чем сотой частью мирового имущества. Именно для борьбы с этим всемирным «апартеидом пола» ООН объявила Десятилетие женщин ещё в 1975 году. На Всемирной конференции Десятилетия женщин ООН, завершившейся 31 июля в Копенгагене, делегаты почти всех стран собрались подвести итоги того, что было достигнуто за пятилетний период, начиная с 1975 года. Организаторы конференции под руководством бывшего посла Ямайки в ООН Люсиль Мэйр ранее проанализировали вопросники, заполненные какой прогресс женщины делают на пути к равенству.

Вот некоторые из результатов: двое из трех неграмотных в мире — женщины. Столкнувшись с высокой стоимостью обучения и ограниченными возможностями трудоустройства для образованных людей, многие родители склонны вкладывать средства только в мальчиков.

Важность работы девочек по дому и высокая частота подростковой беременности также упоминаются в качестве барьеров для поступления девочек в школу. Но некоторые страны стараются больше, чем другие: Непал теперь выплачивает денежные вознаграждения школам, в классах которых учится больше девочек, а Кения предлагает больше стипендий и более низкую плату ученицам.

Женщины продвигаются вперед в политике — шаг, который ООН считает необходимым для любого прогресса. За последние пять лет женские движения возникли почти в каждой стране. Одним из результатов является то, что большинство стран сообщают о неуклонном росте доли женщин, осуществляющих свое право голоса.

Существует также небольшое, но глобальное увеличение числа женщин, избираемых на государственные должности. Египет зарезервировал 30 мест в парламенте для женщин; В Гвинее-Бисау на каждые 5 человек Революционного совета приходится как минимум 2 женщины; а СССР, лидер женской эмансипации, имеет почти равноправие полов в местных Советах и 34-процентную долю женщин в Верховном Совете.

Есть также некоторые свидетельства того, что участие женщин в принятии решений может изменить приоритеты: в ходе опроса, охватившего три деревни в Индии, мужчин и женщин попросили выбрать то, в чем деревня больше всего нуждается; мужчины проголосовали за новую дорогу, а женщины за центр первичной медико-санитарной помощи.

Представление о том, что семьи неизменно возглавляет мужчина, оказывается одним из мифов современного мира, фактически треть всех семей сейчас возглавляет женщина. Одной из причин являются разводы, число которых как в США, так и в СССР увеличилось более чем вдвое за последние 15 лет. А в развивающихся странах почти половина одиноких женщин старше 15 лет в настоящее время являются матерями.

Новые данные Международной организации труда развенчивают еще один миф о том, что мужчины — это фермеры и производители продуктов питания. Сегодня в развивающемся мире на женщин приходится 50 процентов всего производства продуктов питания. Недавнее исследование в Танзании, например, показывает, что женщины работают в сельском хозяйстве в среднем 2600 часов в год, а мужчины всего 1800 часов в год. В Африке в целом женщины выполняют 60% всех сельскохозяйственных работ, 50% животноводства и 100% переработки пищевых продуктов.

Женщины продолжают получать грубые сделки со службами здравоохранения. Три четверти проблем со здоровьем в развивающемся мире можно было бы предотвратить за счет улучшения питания, водоснабжения, санитарии, образования и иммунизации, ответственность за которые обычно возлагается на женщин. Но 80 процентов бюджета на медицину и здравоохранение расходуется на врачей и больницы, продвигающие лечебную медицину небольшой части населения. В сельской местности только около 15 процентов населения имеют доступ к современным центрам медицинской помощи во время беременности и родов, более половины женщин мира не имеют квалифицированной помощи. Только треть имеет доступ к планированию семьи.

В целом тяжелейшей вехой на шее женской эмансипации остается двойное бремя женщины по рождению и воспитанию детей, а также работа вне дома. Для миллионов женщин в странах третьего мира, которые готовят и убирают, шьют и стирают, сажают и пропалывают, ухаживают за стариками и воспитывают молодых, 16-часовой рабочий день не является редкостью. У этих женщин нет ни времени, ни сил, ни возможности вкладываться в обучение, карьеру или саморазвитие.

В промышленно развитых странах разница в оплате труда значительно сократилась с 1975 года, но в среднем женщинам по-прежнему платят от половины до трех четвертей денег, которые мужчина может заработать за ту же работу.

Самым убийственным из всех выводов является тот факт, что экономическое развитие само по себе может быть плохой новостью для женщин. Улучшение возможностей получения образования может означать усиление неравенства, если это означает, что эта возможность предоставляется только мальчикам. Усовершенствованные сельскохозяйственные технологии, такие как тракторы, могут сократить рабочую неделю мужчин, которые вспахивают землю, и удлинить рабочее время женщин, занимающихся прополкой.

Во всем развивающемся мире, по словам Секретариата Конференции, основная проблема заключается в том, что женский труд часто остается незамеченным: мужчина, прокладывающий водопровод в городе, является частью статистики развития. Женщина, несущая дневной запас воды из колодца в деревню, — нет. Её работа, хотя и имеет жизненно важное значение для удовлетворения повседневных потребностей семьи, не регистрируется и не вознаграждается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.