Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Платона Каратаева в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого обладает исключительной чертой: сюжетные линии героев тесно переплетены между собой, действия одних персонажей впоследствии сильно влияют на судьбу других. Как раз таким образом является Платон Каратаев; это эпизодический персонаж, появляющийся всего в нескольких главах, но при этом сильно влияющий на судьбу одного из основных героев произведения — Пера Безухова.

Платон Каратаев — рядовой крестьянин, по этой причине данных о его родословной и рождении нет; этому персонажу около пятидесяти лет на момент, когда читатель впервые знакомится с ним. Впрочем, и сам Платон никогда особо не интересовался тем сколько он прожил. Образ Каратаева вполне попадает под характеристику собираемого, т. к. заключает в себе черты, присущие всем мирянам того времени: он неграмотен; обладает примитивным мировоззрением, центром которого является православная вера; не задумывается о жизни сверх необходимого, что в свою очередь свойственно тем же аристократам, Пьеру Безухову и князю Андрею; однако он обладает куда большим опытом, чем они, ведь на протяжении своей жизни он сталкивался с реальными трудностями.

Он дружелюбен, любит поговорить; даже если порой он выглядит неопрятно, он всегда бережно относится к предметам своею труда; у него поистине золотые руки.

Условия пленных русских солдат привели к рецидиву болезни Каратаева.

Французская сторона, не заинтересованная в сохранении жизни пленных, убивает Платона с целью препятствовать распространению болезни. За время их с Пьером общения Каратаев делится с аристократом своим оптимизмом и житейской мудростью, доказывает, что радость простого мирянина способна научить тому, перед чем бессильны любые книжные знания — способности находить счастье в самом себе, жить подлинной жизнью.

С литературной точки зрения Платон полностью выполнил своё предназначение как эпизодический персонаж и его смерть оправданна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.