Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. О какой «болезни» автор говорит в конце своего предисловия? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотри, о какой «болезни» автор говорит в конце своего предисловия.

Данное высказывание можно интерпретировать по-разному, во-первых, Григорий Печорин — главный герой романа Лермонтова, который по праву считается первым психологическим романом в русской литературе, ведь при создании своего персонажа автор поставил себе цель изобличить портрет, «составленный из пороков всего нашего поколения». Печорин — циник, проживающий свою жизнь впустую, ни во что не верящий, противоречивый и неоднозначный человек, но при этом он обладает богатым внутренним миром. Таких как он, называют «лишними» людьми, ведь мы видим, что финал каждой главы произведения одинаков: Григорий разрушает чью-то жизнь и в результате остаётся один.

Это и есть «болезнь» по мнению Михаила Лермонтова: «лишний» человек портит не только свою жизнь, но и своих жертв, пытается их тянуть за собой, поэтому автор акцентирует внимание читателей на этой проблеме, призывает бороться со своими «пороками».

А во-вторых, люди, прочитавшие роман, не могут поверить в существование таких людей и всячески отрицают это: до этого читателей кормили «сластями» о «романтических» злодеях, но когда Лермонтов им предложил «горькие лекарства» и «едкие истины», они не захотели их принимать. Общество не привыкло к этой правде и не желает ничего слышать о том, что такие люди, как Григорий Печорин, — не редкое явление. Поэтому Лермонтов так резко высказывается о «больной» публике, которой нужно в конце произведения прописывать мораль, чтобы открыть ей глаза на происходящее в этом мире, на существование «лишних» людей.

Таким образом, «болезнь», о которой говорит автор в конце предисловия своего романа, не теряет актуальности и по сей день, потому что в каждом поколении есть свои Печорины, свои «лишние» люди, а также общество, которое ни при каких условиях не хочет принимать эту горькую правду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.