Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По вступлению к поэме «Во весь голос» ответить на вопрос: «Что нового по теме поэта и поэзии мы узнаем?» (Маяковский В. В.)

«Во весь голос» - поэма, которую Маяковский не дописал из-за своей смерти. Вступление к ней приурочено к выставке, посвященной двадцатилетию его творческого пути. Можно предположить, что оно является отчетом поэта об этом пути, своеобразным итогом его творчества.

«Уважаемые товарищи потомки!» - поэт сразу обозначает, что стихотворение написано для будущего поколения. Оно представляет собой монолог поэта, в котором он говорит о своих взглядах на поэзию, страну, ее устройство, о его восприятии самого себя. «Я, ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный».

Он выделяет, что «шагнет через лирические томики, как живой с живыми говоря». Как и в «Юбилейном», Маяковский говорит о том, что любого поэта нужно воспринимать как живого человека, а не как образ со страниц учебника или бездушный памятник.

он твердо намерен остаться в истории, в литературе, поэтому и утверждает:

Для него важно, чтобы его стихи, «готовые и к смерти и к бессмертной славе», его творчество было понято читателями, может, не его современниками, но потомками. Но он не желает, чтобы его возвеличили в бронзе или мраморе. Лучшим памятником для него будет «построенный социализм».

Маяковский противопоставляет действительность счастливому будущему, на антитезе построено все произведение. Он искренне надеется, что будущие поколения будут жить лучше и счастливее. «Во весь голос» - это мечта Маяковского, надежда на воплощение его желаний хотя бы после его смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.