Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моральная ответственность человека за всё происходящее вокруг по рассказу После бала (Толстой Лев Н.)

Человек с рождения не знает, что такое “хорошо”, а что такое “плохо”. Он может определить это, лишь пройдя через какие-то жизненные ситуации, приобретя определённый опыт. И вот, в момент, когда нравственные ценности уже сформированы, нам предстоит нелёгкая задача — за каждое своё действие, за собственное мнение, за все вытекающие последствия необходимо нести ответственность. Этому тоже предстоит научиться. И удаётся это далеко не всем.

В рассказе “После бала” Л. Н. Толстого описывается не только любовь, но и формирование нравственных ценностей и становление как личности главного героя, Ивана Васильевича.

Поначалу герой не чувствовал и не осознавал никакой ответственности ни за чужие, ни за свои поступки.

Рассказывая друзьям о годах своей молодости, он упоминал беззаботное веселье: “Был у меня иноходец лихой, катался с гор с барышнями, <…> кутил с товарищами…”. В общем, до определённого момента Иван был беззаботным студентом, “да ещё и богатым”.

Однако тёплые чувства уступили место совершенно другим эмоциям, когда наутро после бала Иван повстречался во время прогулки с полком солдат, проводящим экзекуцию. Тело наказываемого, принимающего удары, превратилось в нечто “пёстрое, мокрое, красное, <…>, неестественное”. Солдаты и так и этак издевались над провинившимся в чём-то татарином, а во главе шествия невозмутимо вышагивал “твёрдой походкой” полковник — Пётр Владиславович — отец Вареньки. В эту минуту герой испытал стыд, на сердце у него была “почти ощутимая, доходившая до тошноты тоска”. Это были первые проявления моральной ответственности, которую он, как честный и добрый человек, понёс за этот ужасающий поступок, пусть и совершённый другим человеком. Тем не менее, Иван пытался какое-то время найти оправдание бесчеловечности полковника: “Он знает что-то такое, чего я не знаю”. Но успехом это не увенчалось, и все попытки в итоге привели к тому, что герой начал испытывать резкое отвращение к военной службе. “Любовь <…> пошла на убыль”, как ни странно. Пусть девушка и не была виновата, но, всякий раз глядя на Вареньку, Иван вспоминал её отца, а потому решил прекратить общение с ней. Это ещё раз доказывает, что порой моральная ответственность и принципы человека могут играть в его жизни решающую роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.